Собор Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции и приметы

Москва, 01:14, 08 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Для православных верующих январь — это сплошной праздник, который, кажется, никогда не закончится. В этом месяце у православных много интересных праздничных событий, и одним из самых значимых является Собор Пресвятой Богородицы, который отмечают 8 января 2021 года.

Январь для православных начинается с праздника под названием Сочельник, затем верующие отмечают Рождество Христово, и только после этого представители духовенства справляют Собор Пресвятой Богородицы. Это праздничное событие не случайно начали отмечать на следующий день после Рождества. Известно, что представители духовенства решили создать праздник в память о женщине, которая родила Иисуса Христа.

Собор Пресвятой Богородицы был создан много веков назад. В богослужебном годовом круге есть одна интересная особенность, после великого праздника на следующий день совершается память святых. Так произошло и с этим событием. В эту дату верующие чтут память не только Девы Марии, но еще и Иисуса, Иосифа, царя Давида, который был родственником родителей Христа, и многих других преподобных.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы был установлен после проведения Вселенского Собора — 680-681 года. Инициаторами создания торжества являются Епифаний Кипрский, Амвросий Медиоланский и блаженный Аврелий Августин.

Традиции Собора Пресвятой Богородицы

Основная традиция праздника — молитвы в церкви. Для этого верующие ранним утром отправляются в церковь, где молятся священным образам Девы Марии. Также в этот священный день верующие чтут рожениц и повивальных баб. В населенных пунктах на Руси 8 января пекли пироги и угощали им женщин, которые познали счастье материнства. В крестьянских семьях с детьми в эту дату готовили яства и отправлялись с поклоном в гости к повитухе, которая принимала роды.

Верующие молились не только Деве Марии, но и Иисусу Христу. В основном к молитвам обращались девушки и женщины. Представительницы слабого пола, которые не были замужем, просили о скорой встречи со своим суженым. Замужние дамы просили у Девы Марии и Христа, чтобы в их семейной жизни все было хорошо. Роженицы просили, чтобы их дети всегда находились под защитой Господа, а те, кому только предстояло рожать, просили, чтобы их дети получили крепкое здоровье и стали сильными.

Приметы на Собор Пресвятой Богородицы

Издревле в эту дату верующие пекли хлеб и приносили его в церковь. Люди верили, что пища, которая будет принесена в церковь 8 января, станет святой, и ею можно будет подпитывать свое здоровье. Верующие также придерживались примет в этот день. Например, нельзя было пить или варить кисель, в народе считали, что это приведет к большой беде. Остальные приметы выглядят следующим образом:

  • Сколько ярких звезд на небосводе — столько будет теплых дней в феврале;
  • Снежный покров в этот день предвещает оттепель;
  • Холодный дождь — к теплым дням в конце января;
  • Вороны начали купаться в снегу — к хорошим дням в феврале;
  • Вьюга и мороз бушевать начали — летний период будет холодным;
  • Снег прилипает к ладоням — это к теплу;
  • После заката небо стало красным — грядут холодные дни.

Эти приметы до сих пор являются актуальными.