Малахия Доильница поможет от сглаза и порчи избавиться: приметы и запреты на 16 января 2024 года

Москва, 17:01, 15 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Идет 16-й день января 2024 года. Со времен давних лет этот день считается особым для снятия сглаза и порчи. Также в течение этих суток традиционно проводится обряд задабривания домового.

Для этого наши предки привыкли оставлять в коровнике кусок пирога и молоко. Полагалось, что после такого угощения домовой становится более благосклонным и перестает причинять вред, не ломает вещи и не похищает из дома.

Именины 16 января

Сегодня свой Ангел празднуют мужчины с именами Василий и Гордей, но среди женщин, согласно православным святым, нет именинниц 16 января.

По словам астрологов, люди, родившиеся в этот зимний день, в большей степени предпочитают интроверсию, часто склонны к пессимизму и бывают чрезмерно требовательны к окружающим. Вместе с тем, в их характере выделяются положительные черты, такие как верность, практичность, ответственность и сдержанность. Они также отличаются предпочтением к долгосрочным отношениям в любовной сфере и проявляют лояльность в них.

Народный праздник сегодня

Православная церковь почитает память пророка Малахии и святого мученика Гордия, известного как День Гордея и Малахии. Согласно старинным славянским верованиям, в этот день важно воздерживаться от хвастовства, так как Гордей, по преданию, может отнять все у тех, кто пытается хвалиться. В древности считалось, что проведение специальных обрядов в этот день поможет защитить скот от болезней. Кроме того, люди обращались с молитвами к пророку Малахии, прося его о излечении от болезней.

Приметы и обряды дня 16 января

Искусство дойки коров у славян сопровождалось особыми обрядами в честь Гордия и Малахии, так как верили, что в этот день ведьмы могут причинить вред скоту. Хозяйки читали специальные заговоры перед доением, защищая главную кормилицу семьи от темных сил. Кормили коров овсяной или мучной кашей на молоке, следя за тем, чтобы в хлеву не было «чужих глаз» во время дойки.

Верования также связывали с Малахией и зайцами.

  • Появление зайцев в селении предсказывало приближение сильных морозов.
  • Если иней лежит на деревьях в этот день, примета гласит о ясной и безосадочной неделе.
  • Погода во время Малахии предсказывала погоду в марте.
  • Облачное небо на Гордия предвестие вьюги и метели. Много зайцев в поле в это время предвестие приближения снегопада.
  • Ранний рассвет на Гордия указывал на предстоящий снег.
  • Треск деревьев в лесу предсказывал приближение сильных морозов.
  • Снег весь день на Малахия предсказывал сильный мороз ночью.
  • Яркий месяц в ночь с 15 на 16 января предсказывал сильные холода в ближайшие дни.
  • Яркие звезды на Гордия предвестие ясной погоды, а круги вокруг заходящего солнца предсказывали снежную и морозную погоду.

Какой лунный день сегодня, 16 января 2024 года

На 16 января 2024 года в 12:00 наблюдается фаза «Растущая Луна». Это 6-й лунный день в лунном календаре, а Луна находится в знаке зодиака Овен с процентом освещенности 30%. Восход Луны происходит в 11:02, а закат в 23:39.

Этот день, приходящийся на вторник, находится под покровительством Марса, что придает ему высокий энергетический заряд. Успех ждет тех, кто обладает силой воли и энергией.

Активная деятельность в этот день обещает успех, несмотря на возможные трудности с фокусировкой и выбором оптимального решения проблем. Предварительное планирование может помочь вам двигаться вперед, не подвергаясь сомнениям.

Вторник также благоприятен для физических нагрузок, что может быть полезно для спортсменов и дачников. Затраченная энергия легко и быстро восстанавливается. Те, кто занимается умственным трудом, могут также внедрить в свой день упражнения для ума в сочетании с короткой физической активностью.

Что нельзя делать в этот день

Закончив свои дела на закате, рекомендуется воздержаться от начала тяжелой работы. В этот период лучше уделить внимание отдыху и релаксации. Кроме того, важно помнить, что в этот день не стоит делиться своими достижениями и успехами. Замечено, что обсуждение личных выигрышей после заката может привести к ненужным негативным последствиям. Вместо этого уделите время внутреннему покою и погружению в спокойствие перед наступлением ночи.