Автомобиль, способный разгоняться свыше 500 км/ч, оценили почти в 2 млн долларов

Москва, 15:40, 17 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Сколько времени будут существовать автомобили, столько и будут длиться споры о том, какой суперкар быстрее. Все знают такие автобренды, как БМВ, Тойота, Мерседес, в последнее время на слуху такой бренд, как Тесла. Однако статус самого быстрого автомобиля в мире имеет совсем другая марка. И это не какой-то гоночный болид для «Формулы-1», а вполне себе реальная машина, на которой можно спокойно поехать на работу или по делам. Однако главный ее козырь — машина может спокойно развивать скорость свыше 500 км/ч. Что же это за чудо?

Что это за зверь — «Туатара»?

Мало кто слышал об автомобиле «Tuatara», и уж тем более — о ее производителе, компании Shelby Super Cars. А между тем в 2004 году компания уже выпускала автомобиль, побивший все скоростные рекорды. Вот только знаменитая Bugatti побила этот рекорд в 2010 году, после чего Shelby Super Cars во что бы то ни стало решили вернуть своему творению славу самого быстрого автомобиля в мире. Так в 2011 году появилась SSC Tuatara.

Возникает резонный вопрос: что такое Туатара, и почему машину назвали таким диковинным именем? На самом деле, Туатара — это редкая новозеландская змея. В дословном переводе с языка маори это слово обозначает «пики на спине» — это как нельзя лучше подходит к дизайну автомобиля. К слову, над образом автомобиля работал один из ведущих шведских автодизайнеров Джейсон Кастриота, сотрудник известной компании СААБ.

100 машин за 6 лет

Несмотря на то, что первый прототип Туатара показали в 2011 году, над доводкой автомобиля пришлось работать еще долгих три года. И даже после официального выхода первой «Tuatara» в свет в 2014 году, доработка продолжалась и в процессе серийного выпуска автомобиля. По состоянию на сегодняшний день партия выпущенных автомобилей составляет порядка 100 экземпляров, что не так уж и много.

10 октября 2020 года был установлен рекорд скорости SSC Tuatara. Заезд проводился на шоссе в штате Невада, США, за рулем автомобиля находился известный британский автогонщик Оливер Уэбб. Для фиксации рекорда был выбран участок хорошей дороги протяженностью в 11 км. Как это обычно делается, автомобиль проезжал выбранный участок с фиксацией скорости сначала в один конец, потом в другой. Обе скорости суммировались, затем вычиталось среднее арифметическое — это и был показатель скорости, шедший в зачет.

500 км/ч для «Tuatara» не предел

По итогам заезда в одну сторону автомобиль показал скорость 484,5 км/ч, в обратную — 532,9 км/ч. Средняя скорость составила 508,7 км/ч. Это подтвердило заявление производителя о том, что Туатара является самым быстрым автомобилем в мире. Такие показатели стали возможны благодаря V-образному 8-цилиндровому двигателю с двойным турбонаддувом. Мощность движка составляет 1750 л.с. Удивительно, но при таких характеристика вес двигатель составляет менее 200 кг, при этом, масса автомобиля целиком — почти 1250 кг.

Понятно, что получить такие характеристики возможно только благодаря использованию специальных материалов и сплавов. Для Туатара используются такие же материалы, как и для производства ракет SpaceX — Falcon 9. Колесные диски — карбоновые, их вес чуть меньше 6 кг. Но одной из самых дорогих деталей в автомобиле являются шатуны — они изготовлены из специального титанового сплава, стоимость этого элемента двигателя около 10 тысяч долларов.

Позволить себе такого «зверя» может не каждый

Ну, и напоследок — о цене. Понятно, что самый быстрый автомобиль в мире априори не может быть дешевым. Автомобиль продают по цене 1 900 000 долларов. С одной стороны, сумма заоблачная, и простому человеку не по карману. С другой стороны, суперкары других, более известных фирм продаются и по более высокой цене. Так что цена — понятие относительное. Вопрос лишь в том, кому и зачем нужен этот автомобиль. Для любителей погонять существуют более доступные, скоростные и хорошо управляемые автомобили, позволяющие получить удовольствие от скорости. Так что по своей сути, Туатара остается красивой дорогой игрушкой для состоятельных людей.