Досрочный выход на пенсию медиков, работающих с ковидными больными: доступные льготы и условия

Москва, 23:55, 19 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Работники медицины, которые на протяжении всего периода коронавирусной инфекции боролись с ее последствиями, могут досрочно выйти на пенсию. В Совете федерации активно обсуждается вопрос утверждения новых льгот для российских врачей.

Постановление о том, что медицинские работники, которые работали с пациентами, зараженными COVID-19, получат льготный стаж, было принято в прошлом году.

Какие льготы положены медицинским работникам в 2021 году

Коронавирус, который в 2020 году всколыхнул весь мир, внес коррективы в работу российских медиков. Теперь медицинским работникам будет пересчитана дата выхода на пенсию.

Помимо этого, им положена льгота на покупку автомобиля, стоимость которого не превышает 1,5 миллиона рублей. За усердие и активность врачей, которые продолжают сражаться с COVID-19 не покладая рук, государство предусмотрело выплаты в размере до 375 тысяч рублей.

Также известно, что медики могут приватизировать недвижимость при наличии определенного рабочего стажа. На федеральном уровне данная программа пока не применяется, но вместе с тем она действует в разных регионах страны.

Условия выхода медработников на пенсию

Изначально в Министерстве труда предлагали засчитывать врачам один рабочий день с больными коронавирусом за три, однако в итоге эти показатели были изменены. В окончательной версии документа указан двукратный размер.

Управляющий центром Медицинского права Алексей Панов заявил, что работодатель должен самостоятельно отдавать эти данные в ПФР. Если этого не произойдет, то работники медицины останутся без льготного стажа.

На сегодняшний день известно, что один рабочий месяц врачей, которые помогают в лечении пациентам с коронавирусом, приравнивается к трем месяцам. В связи с этим необходимо пересчитать возможность выхода на пенсию. Об этом на пресс-конференции, проходившей 18 января 2021 года, заявила сенатор по вопросам социальной политики Татьяна Кусайко.

Несмотря на то, что точной статистики нет, эксперты считают, что до 25% врачей России после лечения ковидных больных могут получить право на досрочный выход на пенсию.

Государство поддерживает всех, кто имеет отношение к борьбе с коронавирусом. Так абитуриентам, которые помогают медицинским работникам лечить зараженных коронавирусной инфекцией, полагаются при поступлении на ординатуру дополнительные баллы, что значительно повышает шансы.