Учёные продемонстрировали масштабы таяния ледников, «поставив «куб льда на Нью-Йорк

Москва, 21:00, 26 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Глобальное потепление в последние годы стало серьезным экологическим испытанием для нашей планеты. Исследователи всерьез обеспокоены повышением уровня моря. Доказательством того, что их беспокойство не надуманно, стало недавнее заключение британских специалистов из университета Лидса. Они установили, что за последние 23 года таяние арктических ледников достигло катастрофических масштабов.

За последние 23 года ледники начали таять с катастрофической быстротой

Для большей наглядности исследователи представили графическую модель, на которой изображен огромный ледяной куб на фоне Нью-Йорка с длиной стороны в десять километров. Его вес составляет 1,3 триллиона тонн – именно столько льда ежегодно таяло в Арктике и Антарктике в период с 1994-го по 2007-й год. Специалисты получили эту информацию после анализа данных со спутников. Статистика удручает, ведь еще в 90-е годы прошлого столетия среднегодовая потеря составляла 800 миллионов тонн, то есть показатель возрос на 65%.

Ледяные щиты Антарктиды и Гренландии, которые кажутся монолитными структурами, активно подвергаются таянию. Из-за этого общемировой уровень моря постоянно увеличивается, повышая риск возникновения наводнений. Продолжение подобной ситуации грозит серьезным пагубным влиянием на прибрежные сообщества. Томас Слейтер из университета Лидса говорит о реальности самого худшего сценария глобального потепления.

Специалисты смогли получить развернутые данные благодаря анализу информации с космических спутников. Развитие этой индустрии оказало неоценимую помощь исследователям, которые теперь могут наглядно и доказательно продемонстрировать масштабы ситуации. Первопричиной подобных явлений стало повышение средней температуры океанических вод на 0,26 градуса, а земной атмосферы – на 0,12 градуса каждые десять лет, начиная с 80-х годов.

Таяние ледников напрямую влияет на уровень моря и жизнь людей

Авторами исследования был предпринят масштабный анализ спутниковых снимков. В процессе они изучили 215 тысяч горных ледников, разбросанных по всей территории Земли. Особое внимание уделялось шельфу Гренландии, Антарктиды, дрейфующим льдам в районе Северного Ледовитого океана.

Растаявшие ледники не напрямую влияют на повышение уровня моря. Дело в том, что они отражают солнечную радиацию, отправляя ее обратно в космос. Соответственно, чем меньше становится ледников, тем больше солнце нагревает поверхность. Арктика начала нагреваться невероятно активно, что сказывается на экологической ситуации.

Повышение уровня моря на один сантиметр становится угрозой для миллиона жителей прибрежных низменных территорий, которые вынуждены уходить с насиженных земель и менять место проживания. Казалось бы, ледники – это лишь один процент всей воды на планете, но именно они составили четверть глобальных потерь льда за последние 23 года.

Также арктические и антарктические ледники являются обширными источниками пресной воды, потеря которых становится серьезным ударом для местных сообществ. По этой причине уже сейчас нужно срочно находить пути разрешения ситуации, выхода из кризиса, ведь таяние ледников влияет не только на императорских пингвинов и других животных, но и на жизнедеятельность человека.