Что изменится в программе «Материнского капитала» в 2021 году, сколько выплатят родителям, и на что можно потратить средства

Москва, 12:20, 27 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Программа материнского капитала направлена на материальную помощь российских семьям с детьми. Государство регулярно выплачивает пособие, с помощью которого можно не только приобрести жилье, но и откладывать деньги ребенку на образование.

Какие изменения в выплатах маткапитала запланированы на 2021 год

С начала 2021 года родителей ждут материальные выплаты, которые государство увеличило на 3,7%. Сертификат теперь будет доступен только в электронном виде. Семьи, которые впервые стали родителями, получат материальную поддержку от государства в размере 466 617 рублей.

Если в семье по состоянию на 1 января 2020 года не было детей, то при рождении ребенка они могут получить разовое пособие в размере 466 617 тысяч рублей.

Если в семье был ребенок, который родился до1 января 2020 года, а после этого родился еще один малыш, то материнский капитал будет повышен – 466 617 + 150 000 = 616 617 тысяч рублей.

Закон о материнском капитале на первого ребенка в семьях, где 2 и более детей, не распространяется. Им уже была назначена соответствующая выплата.

Если в семье на свет появляется второй малыш, то у родителей есть право получить материальную поддержку как за первого ребенка. В таком случае необходимо со всеми документами, подтверждающими возможность получения выплат, обратиться в пенсионный фонд.

Также родителей в 2021 году ждало еще одно изменение – изменились сроки назначения выплаты. Если раньше в течение 15 дней решали, положены ли семье выплаты, то сейчас ответ будет озвучен в течение 5 дней. А в течение 10 дней можно получить ответ о разрешении использования в указанных целях.

Как потратить материнский капитал в 2021 году

Перечень возможностей, куда можно потратить выплаты на детей, в нынешнем году также увеличился:

  •       Образование ребенка (автошкола, высшее учебное заведение, частный детский садик, лицей);
  •       Приобретение дома, ипотека, ремонт или строительство частного дома;
  •       Накопительная пенсия мамы;
  •       Лечение малыша-инвалида, покупка необходимых товаров и оплата услуг на реабилитацию ребенка;
  •       Если доход одного из родителей меньше двукратного регионального прожиточного минимума, то каждый месяц полагаются выплаты в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Чаще всего родители тратят материнский капитал на ремонт жилищных условий, а также на погашение ипотеки. Из общего количества семей, получающих маткапитал, 65% потратили на свое жилье. В нынешнем году жители Новосибирска получат проиндексированную выплату в размере 112 378,24 рубля.

Для оформления детских выплат родителям надо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.