Медики заявили, что симптомы после коронавируса могут остаться на всю жизнь

Москва, 05:15, 28 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Большинство пациентов, которые болели коронавирусной инфекцией, жалуются на то, что после выздоровления их преследуют некоторые симптомы. Заслуженный врач России Михаил Каган заявил, что некоторые последствия, вызванные инфекцией, могут остаться на всю жизнь. 

Медики рассказали, почему некоторые патологии, которые были вызваны коронавирусом, останутся надолго с переболевшими китайским вирусом.

Какие симптомы остаются на всю жизнь после COVID

COVID-19 является нейротропным вирусом, который оказывает негативное воздействие на нервную ткань. Сейчас вокруг симптоматики, вызванной после коронавируса много споров, в том числе среди врачей.

Врач Марина Казакова заявила, что в течение двух месяцев после выздоровления симптомы у пациентов исчезают. Но кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин с ней категорически не согласен. Он уверен в том, что такие симптомы, как состояние слабости и расстройство чувствительности могут проявляться на протяжении всей жизни.

Под симптомы, которые могут наблюдаться на протяжении долгого времени, попадают одышка, головная боль, аносмия, парестезии, туман в голове, потеря зубов, выпадение волос. Об этом рассказал заслуженный врач России Михаил Коган.

Самым распространенным симптомом, который наблюдается у многих пациентов, переболевших китайским вирусом, является хроническая усталость. Люди постоянно испытывают недомогание и сильную слабость, которые мешают ему вернуться в привычный ритм жизни. 

Также часто многие жалуются на ощущения ползания мурашек, жжения и покалывания. По мнению врачей, это связано с тем, что китайский вирус вызывает расстройство чувствительности.

От каких факторов зависит развитие последствий от COVID-19

После исследований, проведенных в октябре прошлого года Королевским колледжем Лондона, выяснилось, что постковидный синдром может появиться у людей возрастом старше 50 лет. Также в группе риска находятся люди с лишним весом, бронхиальной астмой, и те, у кого в первую неделю COVID-19 сразу было свыше пяти симптомов – отсутствие запаха и вкуса, головная боль, сильный кашель, боли в животе.

Врач Андрей Кандрахин считает, что развитие последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, зависит от таких факторов, как возраст человека, уровень тяжести перенесенной инфекции и общего состояния до заражения коронавирусом.

Вне зависимости от возраста и состояния здоровья, у человека могут развиваться симптомы, которые связаны с воздействием COVID-19 на мозг.