Календарь огородника на февраль 2021 года, благоприятные посадочные дни по Луне, что можно делать в саду и на огороде

Москва, 19:40, 30 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре огородника на февраль 2021 года указаны благоприятные дни и даты, в которых отмечены все новолуния, полнолуния, а также четверти Луны. С его помощью можно заниматься посадкой растений и не беспокоиться о том, что что-то не получится.

Посевной календарь поможет грамотно спланировать работы в саду и огороде. Жители южных регионов России уже в феврале начинают вести активные работы в теплицах, поэтому подобные календари пользуются среди них особой популярностью.

Когда можно заниматься посадкой растений в феврале 2021 года

Людям, которые занимаются работами, связанными с посадкой растений, следует учесть, что 11 и 27 февраля нынешнего года считаются самыми неудачными днями для посадки, пересадки и посева семян. Это связано с тем, что 11 февраля начинается новолуние, а 27 февраля — полнолуние. Также не стоит заниматься посадкой семян за день до наступления неблагоприятной даты, и спустя день после этого. Другими словами, с 10 по 12 февраля, и с 26 по 28 февраля посадка запрещена.

В фазе растущей Луны эксперты рекомендуют высаживать те культуры, которые развиваются снаружи почвы:

  • Из-за того, что Луна будет расти с 13 по 14, а также с 23 по 24 февраля, следует заняться посадкой кабачков, тыквы, огурцов, арбуза, помидоров;
  • С 14 по 23 февраля следует уделить время посадке репчатого лука, лука-порея, шнитт-лука и других разновидностей лука;
  • С 15 по 23 февраля 2021 года можно заниматься посадкой бобовых культур;
  • С 14 по 23 февраля огородники могут заняться плодовыми и ягодными культурами (слива, яблоня, смородина, груша и т.д.).

Корнеплоды и клубневые культуры овощей, которые развиваются в почве, лучше всего высаживать тогда, когда Луна находится в убывающей фазе:

  • С 1 по 8 февраля следует заняться посадкой моркови, редиса, картофеля и сельдерея;
  • С 1 по 7 февраля рекомендовано высаживать репчатый лук на репку;
  • С 1 по 6 февраля можно высаживать свеклу всех видов.

Что можно делать в саду, в зависимости от фазы Луны

В период новолуния в феврале 2021 года эксперты советуют уделить время уборке сорняков, провести специальные работы по защите от вредителей, заниматься подрезкой. Помимо этого, можно заниматься сбором лекарственных трав, ухаживать за больными растениями. Во время новолуния нельзя делать прививки, заниматься посевом и посадкой любых растений, а также обрабатывать землю.

В период Луны, которая начинает расти, огородники и садоводы могут пересаживать растения, заниматься посевом и посадкой, обрабатывать почву, заготавливать черенки деревьев.

Полнолуние положительно влияет на проведение следующих работ: можно заниматься прополкой грядок, защищать растения от вредителей, собирать семена, заготавливать фрукты и овощи.

Нельзя в полнолуние проводить любые виды обрезки растений, делать прививки.

В период Луны, которая начинает убывать, следует быть аккуратным, так как она негативно сказывается на корневой системе. В это время можно формировать обрезку для замедления роста, подкармливать растения органическими удобрениями, собирать урожай, сажать корнеплоды, бобовые и луковичные растения, выкапывать корнеплоды, сушить овощи, грибы.