17 интересных фактов о культовом сериале «17 мгновений весны» (часть вторая)

Москва, 06:02, 01 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В этом году культовому советскому сериалу «17 мгновений весны» исполняется 48 лет. В свое время 12-серийный фильм был вне конкуренции, и вряд ли в СССР можно было найти человека, не слышавшего о знаменитом разведчике Штирлице. Режиссер картины Татьяна Лиознова даже не ожидала такой популярности: фильм стал жемчужиной советского кинематографа, а его персонажи — героями анекдотов. Мы расскажем 17 любопытных фактов об этом сериале, которые наверняка будут интересны всем.

Читать первую часть: 17 интересных фактов о культовом сериале «17 мгновений весны»

Факт 10. Кто на самом деле рисовал карикатуры на лидеров Рейха

Все помнят знаменитые сцены, где Штирлиц раскладывает на столе спички и рисует карикатуры. Однако в кадре мы видим руки художника фильма Феликса Ростоцкого. И дело не только в том, что Тихонов не умел рисовать. Еще в молодости актер сделал наколку на кисти левой руке с надписью «Слава». Поэтому в общих сценах мы частенько видим Штирлица в перчатках, а в крупных планах его «подменял» Ростоцкий. Однако художник подменял не только Тихонова. В эпизоде, где профессор Плейшнер пишет телеграмму, мы тоже видим руки Ростоцкого. И здесь уже наколки ни при чем: просто Евгений Евстигнеев имел ужасный почерк, поэтому режиссер была вынуждена снова делать подмену.

Факт 11. Как Штирлица едва не арестовали

Забавный случай произошел на съемках в ГДР. Тихонов опаздывал, и чтобы не терять время, одел фашистский мундир и в нем пошел по улицам Берлина. Стоит ли говорить о негодовании, которое вызвал немецкий офицер, разгуливающий по улицам? Самые яростные антифашисты тут же схватили непрошенного гостя, и уже было повели его в полицию. Спас Тихонова один из ассистентов режиссера, оказавшийся в нужное время в нужном месте. После этого артиста еще долго не отпускали прохожие, фотографируясь с ним и примеряя на себя форму.

Факт 12. Собака — друг разведчика

Многие помнят сцену с собакой, с которой разговаривал Штирлиц. Однако в сценарии ничего похожего не было — собака подошла к актеру случайно, и Тихонов тут же мастерски сымпровизировал, начав говорить с животным. Собака почувствовала ласку, и в итоге получилась настолько трогательная сцена, что режиссер картины Татьяна Лиознова оставила ее.

Факт 13. Почему убийство Клауса снимали под Москвой

Первоначально сцену с провокатором Клаусом в исполнении Льва Дурова должны были снимать в ГДР. Дуров слыл в актерском обществе весельчаком и балагуром, однако на собеседовании в райкоме партии перед выездом за рубеж его шуток не оценили. На вопрос о том, как выглядит советский флаг, Дуров ответил — черный с черепом и костями. На просьбу перечислить столицы союзных республик тот перечислил названия европейских столиц. В итоге Дурова за границу не выпустили, и сцену с убийством его героя пришлось снимать в лесу под Москвой.

Факт 14. Нервные движения Мюллера

Леонид Броневой очень убедительно сыграл Мюллера. В некоторых сценах он нервно подергивает головой. Однако это не по причине столь мастерской игры актера. Просто Броневому сшили мундир на размер меньше, и воротник натирал ему шею. Актер попросил Лиознову заменить мундир, но та сказала: «Пусть остается!» И до конца съемок актеру пришлось мучиться с противным воротничком. Зато сцены с его участием получились просто блестящими!

Факт 15. Портретное сходство с Шелленбергом оценили его родственники

Олег Табаков великолепно сыграл Вальтера Шелленберга. Настолько великолепно, что родственники Вальтера даже прислали ему благодарственное письмо. По их словам, они были глубоко поражены сходством актера со знаменитым родственником, и частенько пересматривают фильм с младшим поколением семьи, чтобы те «не забывали дядюшку Вальтера».

Факт 16. Почему рассердился Фидель Кастро

Невероятно, но сериал был популярен на Кубе. Причем эта популярность даже вызвала гнев кубинского лидера Фиделя Кастро. Дело в том, что во время показа картины по местному телевидению чиновники из окружения Кастро начали массово отпрашиваться домой с заседаний. Выяснилось, что они спешили домой, чтобы посмотреть фильм, который шел в определенное время и без повторов. Благодаря своим связям, Фидель получил копию фильма и устроил коллективный просмотр со всеми членами правительства. Они непрерывно смотрели фильм в течение 14 часов!

Факт 17. Сколько денег потратили на съемку сериала?

На самом деле, этот вопрос до сих пор остается тайной. Однако эксперты посчитали, что если бы сериал снимался в наше время, то обошелся бы не менее чем 1 млн 200 тыс. долларов. Фильм снимался 2 года в разных локациях: ГДР, Украина, Прибалтика, Грузия… Плюс павильонные сцены на киностудии им. Горького. Поговаривают, что у Лиозновой не хватало денег для завершения проекта, поэтому под конец съемок пришлось изрядно экономить. Тем не менее, картина получилась на славу, став настоящим шедевром советского кинематографа. И несмотря на то, что мы на память знаем все сцены и диалоги в фильме, пересматриваем его снова и снова.