Целительный Гурьев день 28 ноября: начало Рождественского поста у православных

Москва, 17:51, 27 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

28 ноября православные празднуют Гурьев день, посвященный памяти трех мучеников — Гурия, Самона и Авива. На протяжении нескольких лет этих святых мучили и пытались склонить к языческой вере, но они все терпели и отказывались отрекаться от своей веры в Иисуса Христа.

Авиву удалось прожить немного дольше, чем Гурию и Самона. Тем не менее, когда язычники поняли, что его невозможно переубедить, они решили бросить Авива в огонь. Но пламя не коснулось святого, и можно было лишь видеть, как его душа вознеслась к небесам.

Как на Руси праздновали Гурьев день 28 ноября

Одно из названий праздника, который принято отмечать 28 ноября, звучит как «зима на пегой кобыле». Это обусловлено древним поверьем, согласно которому начало настоящей зимы связывали с Гурием Морозным.

Тот, кто родился в Гурьев день, получал в подарок стог сена и меру овса. Считалось, что если именинника одарили таким образом, то весь год его ждет счастье и благополучие.

Женщины, сталкивающиеся с трудным характером своих мужей, обращались с молитвами к святому Гурию 28 ноября. Верили, что преподобный слышит их мольбы и оказывает помощь. Также этот день известен как Зубной целитель, поскольку сегодня обычно просят у святого исцеления от зубных недугов.

В православном мире с Гурьева дня начинается Рождественский пост, продолжающийся 40 дней. Именно поэтому верующие отказываются от пищи животного происхождения и воздерживаются от развлечений, уделяя свое свободное время молитве и чтению духовных текстов.

Народные приметы на 28 ноября

Наши предки, ориентируясь на природные явления, предсказывали характер предстоящей зимы:

  1. Если в этот праздничный день выпал снег, то он останется на земле до наступления весны.
  2. Ярко-красный цвет восходящего солнца предвестие скорого начала метели.
  3. Появление сильного мороза сулило быстрое исчезновение нечисти.
  4. Громкое ржание лошадей в стойле считалось хорошей предвестием.
  5. Если в праздничный день выпало много снега, то следующий год обещал быть без проблем с урожаем.

Что нельзя делать 28 ноября

Поскольку 28 ноября приходится на начало Рождественского поста, множество запретов связаны с этим событием. Запрещено проводить различные заговоры от недугов, так как наши предки верили, что это может только ухудшить ситуацию. Вечерняя уборка в доме также запрещена, чтобы избежать привлечения внимания нечисти. Если необходимо срочно убираться, лучше сделать это до обеда.

Также в этот день не рекомендуется проявлять скупость и жадность к другим людям, иначе возможны неудачи и финансовые проблемы в течение года. Отказывать в помощи нуждающимся не стоит. Стоит избегать стирки вещей супругов вместе, чтобы избежать разлада в семейной жизни. И, конечно же, в этот день запрещено употребление продуктов животного происхождения.