«На черный день»: как выглядят закрома Родины и что там хранится

Москва, 19:27, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Вероятно, многие слышали выражение «закрома Родины», но мало кто осознает, что оно подразумевает. На самом деле это не просто известная фраза, такие «закрома» существуют в действительности. Более того, современная Россия входит в тройку стран с самыми крупными запасами товаров и продуктов. По этим показателям мы можем конкурировать только с США и Китаем.

Когда возникли «закрома Родины»

Идея хранения запасов в СССР зародилась еще в 1930-х годах, когда начались исследования по разработке методов для долгосрочного сохранения продуктов. Несмотря на постоянное совершенствование технологий, основные принципы хранения остаются неизменными уже более 90 лет. Ключевое значение имеет поддержание постоянной температуры в помещении, которая не должна превышать +10 градусов по Цельсию и не опускаться ниже этой отметки. Для замороженного мяса используется отдельная технология с температурой -25 градусов. Склады располагаются на глубине до 150 метров, что обеспечивает «закромам» способность выдерживать даже удар атомной бомбы.

На таких складах соблюдение служебной дисциплины приравнивается к военной: доступ и выход разрешены только по специальным пропускам, проводится служебный досмотр, а везде установлены камеры видеонаблюдения. В таких условиях даже мышонку не удастся проникнуть незамеченным. Что касается вредителей, с ними не церемонятся и борются нещадно.

Не пропустите: За что пришельцы «обиделись» на Чарльза Хиксона, и чего он ждал до последних дней своей жизни

Сколько хранятся продукты на складах Росрезерва

Что касается сроков хранения продуктов питания, они варьируются от 2 до 5 лет. По прошествии половины срока хранения продукция отправляется на розничную продажу, а на ее место доставляются новые товары. Особое внимание уделяется проверке качества продуктов, особенно мясных консервов. Специальная комиссия случайным образом выбирает банку из новой партии и проводит проверку качества, составляя соответствующий акт. Если продукция не соответствует установленным стандартам, вся партия будет отклонена.

Мясо хранится в специальных морозильных камерах в виде полутуш при температуре -25 градусов. Однако в процессе длительного хранения мясо подвергается «вымораживанию», что приводит к потере веса и качества. Поэтому в последние годы предпочтение отдается хранению мяса в виде консервов и замороженных брикетов. Во-первых, это позволяет экономить место благодаря компактной форме брикетов, а во-вторых, замороженные туши труднее обрабатывать. Что касается рыбы, то она также хранится в основном в виде консервов.

Где расположены склады, и сколько их

Местоположение запасов является государственной тайной. По всей стране существует более 10 тысяч аналогичных складов, а производство продуктов сосредоточено на 150 комбинатах. Учитывая специфические условия хранения продуктов, большая часть таких складов расположена в холодных регионах России, таких как Якутия и Крайний Север.

Изначально «закрома» использовали старые штольни, но с развитием современных технологий подземные склады начали обустроивать и в других подходящих местах. Кроме продуктов, здесь хранится все, что может понадобиться человеку в случае войны: от обычных иголок до запасов горючего для автотранспорта. Также здесь находится автотехника и запчасти к ней, сроки хранения такого «товара» значительно превышают сроки для продуктов.

Кроме того, помимо гражданского Росрезерва, существует военный резерв, где хранятся техника, оружие, боеприпасы, противогазы — все необходимое для обороны страны в случае войны. Естественно, все подобные места строго охраняются, а данные о количестве запасов находятся под строгой охраной.

Как используются товары со складов

В случае стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций государство обеспечивает население гуманитарной помощью, которая поступает со складов Росрезерва. В советское время такая помощь была выделена в связи с Чернобыльской катастрофой и землетрясением в Армении.

Особо стоит упомянуть Великую Отечественную войну: благодаря Госрезерву страна смогла выдержать испытания военных лет. Разнообразные станки и запасы сырья позволили оперативно организовать производство товаров для фронта.