Легкие способы, как быстро убрать царапины под ручкой на двери автомобиля

Москва, 12:41, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Со временем под дверными ручками автомобиля, появляется множество незначительных царапин, которые становятся заметными даже при поверхностном осмотре, особенно со стороны водительского места. Хотя на первый взгляд это кажется незначительным, такие дефекты существенно портят общий эстетический вид машины. Однако для того, чтобы избавиться от них, совсем необязательно обращаться в автосервис – можно легко справиться с этой задачей самостоятельно и вернуть автомобилю свежий вид всего за несколько минут.

Откуда берутся царапины под дверными ручками

Царапины, появляющиеся под дверными ручками автомобиля, обусловлены постоянным оседанием на двери песчинок, пыли и грязи во время движения транспортного средства. Этот процесс происходит непрерывно, вне зависимости от времени года и погодных условий. Ежедневное воздействие абразивных микрочастиц, переносящихся на дверь при касании водителя к дверной ручке, является основным фактором образования загрязнений.

Для того чтобы минимизировать появление царапин под ручкой, рекомендуется регулярно мывать автомобиль. Однако стоит отметить, что даже при аккуратном уходе полностью избежать данного явления невозможно.

Легкие способы избавления от царапин на кузове автомобиля

Все способы удаления царапин под дверной ручкой автомобиля сводятся к применению абразивных методов, то есть шлифовке. Однако перед началом любых работ необходимо тщательно вымыть и высушить область, предназначенную для дальнейшей обработки.

Наиболее простым и экономичным способом избавления от царапин под ручкой автомобиля является использование зубной пасты, микрофибровой салфетки и губки для мытья посуды. После предварительных процедур (мытья и высушивания) на микрофибровую салфетку наносится небольшое количество зубной пасты. Затем следует аккуратно втирать пасту круговыми движениями, постепенно обновляя ее на салфетке по мере высыхания. Периодически полировку можно смывать водой, чтобы оценить результат и определить, требуется ли дополнительная работа.

Обычно на удаление царапин под дверной ручкой уходит до 20 минут, поэтому важно быть терпеливым и выделить достаточно времени на процесс.

Альтернативой зубной пасте может быть автомобильный шампунь. Если такое средство имеется под рукой, его можно использовать вместо пасты. Чтобы добраться до труднодоступных мест в выемках под дверной ручкой, можно воспользоваться старой зубной щеткой.

Для предотвращения появления царапин под дверными ручками автомобиля рекомендуется использовать защитную кузовную пленку, доступную в большинстве автомагазинов. Вырезав из нее круг или овал, аккуратно наклеивается под дверной ручкой. Хотя этот метод не гарантирует полной защиты от царапин, он значительно снижает их количество в будущем.

 


Не рекомендуется применять химические средства и полироли с сильным абразивным составом для устранения появившихся дефектов. В случае, если на поверхности автомобиля имеются глубокие и крупные царапины, самостоятельные попытки их устранения могут быть неэффективными и даже ухудшить ситуацию. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к специалистам в автосервисный центр, где смогут профессионально решить данную проблему.