Учёные рассказали об огромной пользе для здоровья поцелуев

Москва, 21:23, 13 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

«Целуйтесь и будете здоровы!»: эксперты поведали новые подробности о пользе для здоровья и бодрости духа поцелуев.

 

Сообщается, что в процессе поцелуя между людьми происходит обмен микробами, причём как условно «вредными», так и полезными. Именно они и приносят пользу организму человека, укрепляя его иммунитет. Помимо всего прочего, поцелуй чаще всего вызывает у человека состояние счастья, даря радость и положительные эмоции.

К этим выводам пришли учёные из Франции, проведя серию экспериментов. По имеющейся информации, поцелуй даже помогает выглядеть более молодо. Особенно это важно для представительниц прекрасного пола. Это связано с тем, что при поцелуе напрягаются десятки мышц лица, что позволяет им держаться в тонусе и как бы «тренироваться».

Среди всего прочего, во время поцелуя (особенно – поцелуя влюбленных людей) активно вырабатывается так называемый «гормон счастья» — эндорфин, что оказывает безусловно положительный эффект на общее состояние человека. Исследователи советуют побольше целоваться – и тогда все будут здоровы.