Как можно с пользой применить картофельные ростки, которые принято выбрасывать

Москва, 13:33, 25 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Существует мнение о том, что в ростках проросшего картофеля отсутствуют полезные элементы. Очистка клубней в присутствии ростков требует дополнительных усилий, и качество картофеля может существенно снизиться. Однако стоит помнить, что в ростках также содержится некоторая польза. Поэтому не торопитесь избавляться от них.

Способ №1: посадочный материал

Если до момента посадки осталось совсем немного времени, специалисты советуют укоренить ростки во влажной почве. В таком случае, вероятно, урожай не будет изобильным, но вы сможете избежать расходов на покупку посадочного материала.

Процесс подготовки ростков к высадке в почву несложен и требует минимальных усилий и времени. Вот этапы:

  1. Осторожно отломите ростки от клубня, придерживаясь у основания.
  2. Поместите их в слабый раствор марганцовки на полчаса.
  3. Если желаете ускорить процесс, добавьте стимулятор роста. Выньте ростки из марганцового раствора и обильно обработайте их стимулятором. Оставьте на 60 минут в темном месте.
  4. Смешайте ростки с мелкими влажными опилками и уложите в полиэтиленовый пакет.
  5. Поддерживайте среду влажной, время от времени встряхивая.

Через несколько дней, в зависимости от условий, ростки начнут образовывать корни, что означает, что они готовы для посадки в почву. Можно поместить их на подоконник, где будет удобно регулярно поливать. После того, как ростки окрепнут, их можно высадить в открытый грунт.

Способ №2: лекарство для суставов

Если вы ещё не готовы сажать картофель, из его ростков можно приготовить эффективное лекарство. Важно отметить, что ростки картофеля не подходят для кулинарных целей или приготовления настоек для внутреннего употребления.

Проблема заключается в том, что в ростках содержится сильный яд — соланин. Хотя для отравления нужно съесть килограммы этого вещества, экспериментировать с реакцией организма не стоит.

Настойка для наружного применения отлично подходит для лечения суставов. Для её приготовления возьмите 300 граммов ростков и 700 миллилитров водки или 500 миллилитров спирта. Ростки не нужно промывать, просто поместите их в банку и залейте водкой или спиртом. Поставьте в темное место на месяц, ежедневно встряхивая. Настойку можно использовать в виде компрессов и обертываний.

Способ №3: профилактика кариеса

Внезапно, настойка оказывает положительное воздействие при воспалении десен и пародонтозе. Для профилактики кариеса перед чисткой зубов следует нанести 2-3 капли настойки на зубную щетку. Это средство отлично дезинфицирует полость рта. Можно также полоскать рот раствором, разведенным с водой в пропорции 1:1.

В альтернативной медицине существуют примеры внутреннего применения настойки, однако такие эксперименты следует проводить под наблюдением опытного врача, поскольку даже небольшое количество вещества может нанести вред организму. Следует помнить, что даже лекарственные травы могут быть противопоказаны в определенных случаях, и только врач может разработать безопасную схему применения природных «лекарств».