Древние греки умудрились создать первый примитивный компьютер

Москва, 13:32, 14 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Антикитерский механизм был обнаружен ловцами губок в водах у побережья Греции еще в 1900 году. Устройство, изготовленное древними греками, состоит из взаимосвязанных шестеренок и циферблатов. В течение многих лет ученые считали, что механизм использовался для расчета положения планет, затмений и других астрономических явлений. Новое исследование предполагает, однако, что устройство может использоваться в качестве примитивного компьютера.

Передовые технологии обработки изображений были использованы для расшифровки тысяч символов, нанесенных на механизм, и которые остаются загадкой до сих пор. После 10 лет исследования, ученые полагают, что механизм служил примитивным компьютером, предназначенным для прогнозирования будущего. Исследователи пытаются прочитать его символы для создания инструкции по эксплуатации механического устройства.

Всего выгравировано примерно 14000 символов, из которых примерно 3500 сейчас расшифровано. Некоторые из недавно расшифрованных текстов, напечатанных на передней и задней части устройства, вместе с внутренней частью крышки имеют всего 1,5 миллиметра в высоту.

В течение последнего столетия исследователи предполагали, что Антикитерский механизм был видом астрономического инструмента. Установив дату и время, можно прочитать данные о нескольких объектах в ночном небе. Однако, новый анализ показывает, что это устройство было менее астрономическим инструментом, чем прибором, предназначенным для прогнозирования будущих событий для народа Греции. В некотором смысле, механизм, возможно, также использовался в качестве учебного пособия, демонстрируя сроки небесных явлений.

Антикитерский механизм был, вероятно, создан где-то между 200 до н.э и 70 годом н. э. Когда водолазы наткнулись на устройство, оно было разбито на две части, и вполне возможно, что другие фрагменты механизма до сих пор скрыты на дне Эгейского моря. Наряду с механизмом, водолазы обнаружили несколько небольших статуэток, керамику и стекло. Древний компьютер был назван в честь острова, ближайшего к месту, где он был найден более 100 лет назад.