Почему на Руси Трифонов день, отмечаемый 14 февраля, прозвали Трифоном-Мышегоном

Москва, 14:37, 13 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В четырнадцатый день февраля верующие православной церкви отмечают праздник в честь преподобного Трифона. В народе его считали покровителем охотников и рыболовов. Этот праздник имеет несколько названий, таких как «Трифон-мышегон», «Трифон Перезимник», «Трифон-заклинатель мышей». К святому обращались с просьбой защитить посевы от нападения вредителей.

История появления праздника дня святого Трифона

Святой Трифон родился в III веке в Никее и с самого детства исповедовал христианство. Еще будучи юношей, он обрел дар чудотворения. В течение большей части своей жизни он посвятил себя служению вере в Бога и исцелению людей.

Согласно легенде, Трифон помог дочери римского императора Гордиана III, изгоняя бесов, которые мучили ее. Несмотря на то, что сам император был язычником, он не проявлял враждебности к христианам.

Однако после смены императора на Деция Траяна, который был ярым противником христианства, началась жестокая гонения на верующих. Трифон был арестован и казнен.

В народных преданиях Святого Трифона призывали защитить от злых сил, исцелить от болезней, а также обращались с просьбами защитить посевы от грызунов.

Обряды и что нельзя делать на день Трифона Перезимника 14 февраля

В традиционном обычае Трифонова дня на Руси люди обращались к ритуалам по заговору на мышей и мышарников, которые были источником беспокойства в хозяйстве. Знахари собирали по снопу сена из четырех сторон, произносили заговор, а затем сжигали его в печи, а золу рассыпали в амбарах, чтобы избавиться от вредителей.

Традиционно в Трифонов день считалось, что девушки могут обрести любовь, и святой Трифон считался заступником в этом деле. Февраль на Руси считался месяцем свадеб, и женщины часто молились о суженом.

Также существовал ряд суеверий, связанных с этим днем: нельзя было смотреть на яркие звезды, ставить свечи за упокой в церкви, обращаться с острыми предметами, посещать баню и переступать через веник.

Считалось, что женщины, желающие зачать ребенка, должны были опустить в воду букет цветов в водоеме безо льда.

Какие приметы есть на Трифонов день 14 февраля 2024 года

Традиционно в Трифонов день люди обращали внимание на природные явления, чтобы предсказать погоду:

  • Сильный туман вечером предвещал теплое утро на следующий день.
  • Капли с сосульками указывали на хороший урожай конопли.
  • Если в Трифонов день было морозно, то весна приходила поздно.
  • Если весь праздничный день шел снег, то весна обещала быть дождливой.