Под шельфовым ледником Антарктики были обнаружены неизвестные существа

Москва, 22:11, 15 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Британские ученые во время исследовательского бурения, которое происходило на территории Антарктиды, обнаружили странных существ. На страницах научного журнала Frontiers in Marine Science были опубликованы результаты проделанной учеными работы.

Неизвестные животные, внешне напоминавшие губки, были найдены под ледниками, где, казалось бы, нет места для любой формы жизни. До этой находки специалисты были уверены, что в Антарктиде нет прикрепленных бентосных форм жизни.

Неизведанная среда морского пространства ледников Антарктиды

Шельфовые ледники Антарктиды растянулись на более 1,5 миллиона квадратных километров. Ученые со всего мира отправляются к ледникам, чтобы хоть на часть приблизиться к разгадке местного морского пространства. На сегодняшний день это одно из мест на нашей планете, тайну которого до сих пор никому не удалось разгадать.

Британская антарктическая служба проводили свои исследования на шельфовом леднике Фильхнера. Они заняли площадь размером с теннисный корт и прорубили в ней 8 скважин. Бурение ледников оказалось весьма удачным для специалистов из Британии.

На расстоянии 260 километров от берега ученые прорубили скважину глубиной 900 метров, и таким образом сумели достичь морского дна. Находка их сбила с толку, ведь вместо обычного дна с илистыми отложениями камера зафиксировала твердые валуны, к которым были прикреплены существа, напоминающие губки.

Удивительная находка: первые беносные существа, найденные в Антарктиде

Открытие британских ученых удивило многих, ведь до этого на шельфе Антарктиды не было найдено ни единого бентосного животного. Поэтому многие эксперты были уверены в том, что здесь не обитают другие формы жизни. При температуре — 2,2 градуса под плавучими ледниками могли обитать только криль, черви или медузы.

Автор исследования доктор Хью Гриффитс заявил, что их открытие стало настоящим переворотом – ведь на самом деле морская жизнь Антарктики действительно существует, и она достаточно разнообразна. Животные нашли возможность приспособиться к жизни в «замороженной» среде.

По словам Грифиитса, открытие его коллег не столько помогло найти ответы, сколько вызвало множество новых вопросов. Сейчас ученые пытаются понять, каким образом животные, похожие на губки, туда попали, как давно они там находятся, сколько всего таких валунов под ледниками, которые имеют жизнь.

На данный момент у специалистов нет даже соответствующих инструментов для сбора найденных организмов, поэтому пока изучение подледной экосистемы Антарктики необходимо отложить. Но в любом случае, важно ускориться, так как резкое изменение климата, которое сейчас наблюдается, может привести к тому, что ледник обрушится, и вопросы по-прежнему останутся без ответов.