Способы эффективного удаления плесени в стиральной машине

Москва, 19:50, 15 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Стиральная машина по праву считается незаменимой вещью в домашнем обиходе. Прибор не только стирает вещи своего владельца, но и экономит этим массу времени. Но именно об этой помощнице хозяева беспокоятся меньше всего относительно вопросов обслуживания и дезинфекции. Большинство людей уверены, что устройство не нуждается в чистке, поскольку и так постоянно контактирует с водой, порошком и кондиционером.

Первое время проблема плесени в барабане стирального агрегата действительно остаётся незаметна. Но постепенно на уплотнителе из резины возникает плесень и скапливаются болезнетворные бактерии. Как результат – появление неприятного запаха и нарушение оптимального функционирования.

Что делать?

Чтобы избавиться от проблемы, нет необходимости использовать агрессивные химпрепараты. Эксперты обнаружили 3 великолепных экорешения, которые помогут поддерживать стиральный агрегат в отличном состоянии без баснословных финансовых затрат.

Лимон и перекись водорода

Оба компонента имеют антимикробное и противогрибковое действие. Сочетание двух этих составляющих позволяет получить великолепное экологическое средство для ухода за прибором. С помощью смеси можно легко удалить остатки порошка и избавиться от резкого запаха.

Составляющие:

  • вода – 1,5 литра;
  • лимонный сок – 60 мл;
  • перекись водорода – 125 мл.

Для приготовления «эликсира» потребуется глубокая ёмкость и тряпка из микрофибры. А для использования – пульверизатор. Смешать все ингредиенты – и средство готово к использованию.

Этапы:

  1. Распылить получившуюся смесь на резиновый уплотнитель и барабан.
  2. Для максимального эффекта оставить на 20 минут.
  3. По истечении времени удалить остатки средства.
  4. Чтобы очистить машину ещё и внутри, нужно залить смесь в одно из отделений для порошка и запустить полный цикл стирки с использованием горячей воды.

Повторять такие манипуляции рекомендуется примерно 1 раз в месяц.

Яблочный уксус

Средство, разведённое с водой, способно эффективно справляться с бактериями, грибком, плесенью и другими микроорганизмами, накапливающимися в агрегате с течением времени. Использование уксуса избавит машину от тёмных пятен плесени и удалит нежелательные остатки порошка из барабана и труб.

Состав смеси:

  • вода – 2 литра;
  • яблочный уксус – 125 мл.

Для начала потребуется довести воду до кипения и слить в неё яблочный уксус. Дать «эликсиру» слегка остыть. Готово! Далее потребуется влить средство в флакон с распылителем и запастись лоскутом чистой ткани.

Как использовать:

  1. Распылить на уплотнитель, нажимное кольцо и барабан.
  2. Дать 10 минут для воздействия и устранить остатки мягкой тканью.
  3. Налить в один из отсеков для порошка остаток жидкости и запустить короткий цикл.

Когда машина закончит работу нужно открыть дверцу, дабы агрегат высох изнутри естественным образом.

Белый уксус и сок лимона

Отлично подходит для дезинфекции помощницы от барабана до труднодоступных мест. Два простых ингредиента способны удалить грибок и плесень, а также избавят своего владельца от неприятного аромата.

Составляющие:

  • вода – 1,2 литра;
  • белый уксус – 250 мм;
  • сок одного среднего лимона или примерно 50 мл.

Для приготовления потребуется подогреть воду и развести в ней уксус. После этого нужно добавить к «зелью» лимонный сок и тщательно перемешать.

Использование:

  1. Распределить смесь в равной мере для распылителя, барабана и отсека для порошка.
  2. Распылить состав на уплотнитель и удалить плесень с помощью чистой губки.
  3. Запустить короткий цикл стирки для максимально тщательной дезинфекции, налив чудодейственное средство в барабан и спецотсек.
  4. По окончанию стирки дать внутренностям агрегата полностью высохнуть во избежание накопления влаги.

Впредь стоит оставлять дверь стиральной машины открытой.