Зачем на Руси на Алексеев день 25 февраля женщины пекли рыбный пирог

Москва, 17:51, 24 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В христианской традиции 25 февраля приходится на празднование дня святых Алексия и Мелетия. В народе этот день получил название «рыбный», поскольку наши предки обычно готовили пироги с начинкой из рыбы, которые становились обязательным блюдом на ужин.

В мире 25 февраля 2024 года также отмечается несколько событий: День рождения револьвера, День открытия спирта, День цифрового обучения и Международный день блина. Также в этот день празднуют свои имена люди с именами Алексей, Антон и Мария.

Традиции на Алексеев день 25 февраля

Святой Алексей был известен как чудотворец, дипломат и митрополит, совершивший множество благотворных поступков в своей жизни. Его день имеет особое значение для православной церкви.

Для хозяек 25 февраля был особым днем, в который существовало множество традиций и обрядов. Например, чтобы вещи служили как можно дольше, наши предки клали пряжу на снег и ждали, пока она замерзнет.

Этот день также считался благоприятным для привлечения достатка и богатства в семью женщин. Однако для того чтобы удача не миновала их, необходимо было испечь расстегай – рыбный пирог, считавшийся символом изобилия.

Знахари ожидали дня святых Алексея и Мелетия, чтобы лечить испуг. Верили, что специальные обряды лечения испуга помогут избежать серьезных заболеваний в будущем.

Какие запреты существовали на Алексеев день

Согласно народным преданиям, 25 февраля требовалось предпринимать различные меры для защиты от различных неприятностей. Например, считалось нежелательным носить старые вещи, так как считалось, что они могли привлечь проблемы. Поэтому в день памяти святых Алексея и Мелетия люди предпочитали надеть что-то новое, что они еще не носили.

В этот день многие избегали употребления мяса, предпочитая рыбу.

Отправляться в путь или начинать новые дела 25 февраля считалось неразумным, так как вероятность успешного исхода была невысока. Было важно завершить уже начатые дела.

Также в этот день рекомендовалось воздерживаться от плохих поступков, и даже негативные мысли не были приветствованы, поскольку считалось, что зло может вернуться с удвоенной силой.

Народные приметы на 25 февраля 2024 года

В день памяти святых Алексея и Мелетия, людям снились вещие сновидения, и было важно оставить их в секрете, чтобы избежать их сбытия. С этим днем связано множество примет, включая:

  • Сильный туман в этот день предвещал дождливое лето;
  • Ясное звездное небо в праздничный день обещало богатый урожай;
  • Длинные сосульки на крышах зданий обещали хороший урожай овощей в этом году;
  • Вьюга в день праздника предвещала лето с обильными осадками;
  • Холодная погода 25 февраля обещала раннее и теплое весеннее время;
  • Сухой и холодный праздничный день предвещал жаркое и дождливое лето;
  • Начало таяния ручьев в этот день предвещало хороший улов рыбы.