Мишустин упростил экзамены выпускникам российских школ

Москва, 15:35, 27 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Коронавирусная инфекция продолжает вносить свои коррективы в повседневную жизнь россиян. Так, из-за пандемии Михаил Мишустин упростил экзамены для российских школьников. Соответствующее постановление, за подписью премьер-министра Российской Федерации, размещено на правительственном сайте.

Какие изменения в экзаменах ждут школьников России

В новом документе, в котором затронута тема сдачи экзаменов российских школьников, сказано, что выпускники 9-х классов не будут сдавать предметы по выбору, как это было в прошлом году. Мишустин заявил, что для девятиклассников ждет только 2 государственных экзамена по обязательным предметам:

  • Русский язык;
  • Математика.

Что касается учащихся выпускных классов, которые по окончании школы не планируют поступать в Высшие учебные заведения, у них также будет два госэкзамена, как и у девятиклассников. Таким образом, ЕГЭ 11-классники, не поступающие в ВУЗ в 2021 году, сдавать не будут.

Как быть выпускникам, поступающим в ВУЗы

Если в новом постановлении сказано, что от главного экзамена страны освобождаются учащиеся 11-х классов, которые не хотят быть студентами, то с теми, кто хочет в ВУЗ, ситуация обратная. Школьники должны будут сдавать ЕГЭ по тем предметам, которые требуют в Высших учебных заведениях.

Чтобы получить обычный аттестат зрелости, выпускникам достаточно будет сдать экзамен по обязательному предмету — русскому языку. Об этом заявили в правительстве.

В 2021 году ЕГЭ также будет проводиться для тех выпускников, которые завершили обучение в прошлом году или несколько лет назад. Главный экзамен страны смогут сдать и десятиклассники, которые хотят завершить учебу досрочно.

Какие правила действуют для выпускников с инвалидностью

В документе, который недавно был подписан Премьер-министром страны, также упоминается об отдельных правилах, которые касаются выпускников школ с инвалидностью. Чтобы получить аттестат об окончании школы, им надо будет на выбор сдать ЕГЭ по русскому языку или ГВЭ.

В нынешнем году ВУЗы будут самостоятельно определять формат вступительных экзаменов, и каким образом будет проходить защита дипломных работ. При проведении аттестации образовательные учреждения имеют право использовать дистанционное обучение.