Первый «удар» магнитной бури ожидается с 4 марта: сколько всплесков геомагнитной активности прогнозируют в начале весны

Москва, 12:20, 03 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Для тех, кто чувствителен к изменениям в погоде и геомагнитным колебаниям, знание о предстоящих магнитных бурях имеет важное значение. Это позволяет предотвратить ухудшение самочувствия, предпринимая своевременные меры для поддержания здоровья на постоянном уровне.

Прогноз магнитных бурь на март 2024 года

Магнитные бури возникают из-за взаимодействия энергии солнечного ветра и космического пространства с магнитосферой Земли, что приводит к изменениям в радиационных поясах, нагреву ионосферы и изменению плазмы и полей в магнитосфере Земли.

В марте ожидаются магнитные бури, которые продлятся почти весь месяц. Наиболее сильные возмущения прогнозируются 9 марта и продлятся до следующего дня. Вот подробный календарь геомагнитных возмущений:

  • 3–4 марта: ожидается слабая буря, которая может повлиять на метеозависимых людей и тех, у кого есть хронические заболевания. В это время могут возникнуть головные боли, усталость и снижение аппетита. Пик магнитной бури ожидается в 03:00 ночи, а продлится до 06:00 утра 3 марта.
  • 9–10 марта: самая мощная магнитная буря, способная затронуть даже здоровых людей. Ожидается, что пик возмущения наступит в 03:00 утра 10 марта. Буря ослабеет только после 21:00. В эти дни могут начаться мигрени и обострения хронических заболеваний. Рекомендуется пить больше воды и оставаться в покое.
  • 15–16 марта: прогнозируется буря средней интенсивности. Пик ожидается ночью 16 марта, с 03:00 до 06:00. Необходимо следить за самочувствием и при необходимости обращаться к врачу.
  • 21–22 марта: слабые геомагнитные возмущения, которые могут вызвать бессонницу и головную боль у метеозависимых. Пик ожидается 21 марта, с 03:00 до 06:00 и с 21:00 до 03:00 следующего дня.
  • 27–28 марта: умеренная буря. Возможны скачки давления и ухудшение общего состояния здоровья.

Кто подвержен влиянию магнитных бурь

Воздействие магнитных бурь в основном ощущается людьми пожилого возраста, метеозависимыми, беременными женщинами и теми, кто страдает от частых головных или сердечных болей. Последствия магнитных бурь могут проявляться по-разному у разных людей, но чаще всего приводят к следующим симптомам:

  • головокружению, апатии и тошноте;
  • нарушениям нервной системы;
  • болям в спине, ногах и суставах;
  • головным болям;
  • изменениям артериального давления.

Как улучшить самочувствие во время магнитной бури

Соблюдение определенных рекомендаций может помочь защититься от воздействия магнитных бурь:

  1. Поддерживайте оптимальный режим дня и избегайте недосыпания.
  2. Проводите больше времени на свежем воздухе и регулярно проветривайте помещение, особенно в случае плохой погоды.
  3. Старайтесь ходить пешком: для здоровья рекомендуется сделать 5-10 тысяч шагов в день. Однако, если вы чувствуете себя плохо, возможно, следует уменьшить физическую активность.
  4. Постарайтесь избегать стрессов и эмоциональных всплесков, и, при необходимости, обратитесь за советом к врачу о возможности принятия успокаивающих трав или легких седативных препаратов.
  5. Воздержитесь от употребления алкоголя и крепкого кофе в дни магнитных бурь.
  6. Начните утро с контрастного душа, а вечером принимайте расслабляющую ванну.