Модный рецепт молодости — «секрет» долголетия Авиценны, придуманный еще в XI веке

Москва, 15:41, 06 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Когда речь заходит о «секретах» сохранения крепкого здоровья,  многие вспоминают воду. Главный секрет долголетия Авиценны также была связан с водой напрямую.  Вода помогает продлить жизнь, омолодиться и бороться с лишними килограммами. Есть еще несколько способов, которые могут помочь превратить воду в эликсир молодости.

Вода помогает чувствовать себя лучше, мыслить позитивнее и забыть о различных заболеваниях. Это все является плюсом для людей, которые следят за своим здоровьем и телом.

Рецепты и секрет долголетия от Авиценны

Персидский мыслитель Авиценна говорил о том, что старость — это «усыхание» человеческого организма. С мнением этого человека согласна и современная наука. Дело в том, что количество воды в организме действительно уменьшается с возрастом. Недостаток воды может влиять на снижение тургора кожи и мышц, сгущение крови и лимфы. А также на появление новых заболеваний, которые часто называют «возрастными».

В своих «рецептах» персидский мыслитель часто упоминал воду. По его мнению, вода может стать отличным лекарством. Самое главное — понять, как ее нужно правильно использовать.

Читайте также: Для борьбы с лишним весом Максим Фадеев мог применить «секрет» персидского врача

Ключи от долголетия по совету Авиценны

В своих «рецептах долголетия» Авиценна прописывал чистую воду, как лекарство, но были в них и особые рекомендации.

  • Пить воду надлежало с «открытым сердцем и чистыми помыслами»
  • Вода должна быть немного теплее температуры тела
  • Утром натощак, нужно выпить первую порцию жидкости небольшими глотками.
  • Если раньше вы не практиковали насыщение организма влагой, то увеличивать объем нужно постепенно.
  • После приема  воды, в течение часа ничего не нужно есть
  •  Посвятить этот час богу
  • За полчаса, перед каждым приемом пищи выпивать «средний сосуд» теплой воды. Ничего не пить во время трапезы и еще не менее часа после неё.
  • На ночь, Авицена советовал выпивать немного воды только в том случае, если ощущается жажда.

Советы персидского учёного Авиценны в реалиях современной жизни

Авицена говорил о том, что воду нужно пить «очистив помыслы». Доказано, что вода является идеальным носителем информации, а также энергии. Чтобы распределение энергии было равномерным, нужно много воды. Так, многие энергетические практики не работают, если у человека низкий уровень насыщения жидкостью. Например, перед звуковыми медитациями рекомендуют выпить стакан чистой воды.


Но самое важное, что вода способна записывать информацию, изменяя свою структуру. Есть множество поразительных примеров позитивного воздействия на организм человека простой воды «заряженной» позитивной информацией. Это могут быть слова любви, молитва или даже классическая музыка.

Температура играет ключевую роль

Очень важным условием будет правильная температура воды. Персидский ученый говорил, что жидкость должна быть немного теплее поверхности тела. Это и есть главный секрет долголетия Авиценны. Фадеев рассказал о том же, он подтвердил, что пьет «не сильно горячую воду». Опытные йоги считают, что оптимальной для употребления будет вода имеющая температуру 40-45 градусов. Следует заметить, что о кипятке речи не идет.

Практики рекомендуют начинать с малого. Особенно, если человек привык к традиционной чашке кофе ранним утром. Сразу после пробуждения, следует выпить чашку чистой воды, затем, с каждым последующим днем человек должен увеличивать количество употребляемой воды. Очень важно придерживаться рекомендаций персидского врача, и после приема воды не употреблять пищу около часа.

Необходимо уделить время утренней разминке, а также водным процедурам. Не стоит забывать, что перед началом любого оздоровительного курса лучше проконсультироваться с медиком.

Польза «быстрой воды»

В восточной медицине теплую чистую воду называют «быстрой» и рекомендуют не употреблять холодные напитки даже в жаркое время года. В традициях многих народов, живущих в южных странах, существуют обычаи пить в знойную погоду горячий чай.

Не многие знают, что чистая вода всасывается не в желудке, а в тонком кишечнике. Секрет долголетия Авиценны базируется на том, что если температура воды  около 40-42 градусов, она быстрее доходит до тонкого кишечника. Именно поэтому, первая, и самая большая порция оздоровительной влаги должна поступить в организм натощак, так вода не будет вовлечена в процесс переваривания пищи.

Как усваивается теплая вода и влияет на организм

По краю желудка идёт особый желоб, по которому проходит всё, что не требует переваривания, а именно «быстрая вода». Для того чтобы усвоить компот, чай или кофе, организму понадобятся пищеварительные ферменты. Только чистая вода устремляется в тонкий кишечник, однако она не должна быть холодной, иначе желудок  не пропустит жидкость по желобку, а будет сначала её нагревать.

В тибетской медицине считается, что все, что попадает в организм холодным, подогревается за счет драгоценной «энергии почек». Эту особую энергию древние врачи советовали беречь. Например, в Китае не принято пить холодные напитки, да и к холодной пище там относятся негативно.

Почему важен именно первый приём воды, объясняется просто. Если в желудке будет непереваренная пища, то воду организм направит в желудок, чтобы разбавить пищеварительные ферменты.

Три «золотых правила» молодости и долголетия

  1. Первое правило — вода должна быть чистой и тёплой, без примесей и хлора.
  2. Второе правило — температура воды должна быть в пределах 40-45 градусов.
  3. Третье правило — стоит помнить и о том, что самое важное время для приема воды — это раннее утро.

Секрет долголетия Авиценны достаточно прост и понятен. Если соблюдать простые правила, то самочувствие может улучшиться уже через несколько недель. Дело в том, что «быстрая вода» всасываясь в тонком кишечнике, поступает не  внутрь клетки, а остается в межклеточном пространстве.

Когда у человека есть лишний вес, он наверняка сталкивается с отеками, а это лишняя жидкость внутри клетки. Многие слышали парадоксальное, на первый взгляд, утверждение, что при проблеме отеков нужно пить больше воды. Тут нет противоречия, важно понимать, что достаточное количество воды в межклеточном пространстве способствует разжижению крови, лимфы и может стабилизировать уровень сахара в крови и холестерина.

Когда лучше пить воду

Важно пить воду утром еще и по той причине, что ночью продолжаются очистительные процессы, а шлаки и токсины выводятся с потом. Важно своевременно пополнять водный баланс. Также вода, поступая в кишечник, смывает остатки пищи, которые не успевают перевариться, шлаки со стенок, и способствует естественному опорожнению толстого кишечника.

Как это влияет на ЖКТ

Такой «ритуал» здоровья помогает «включить» ЖКТ. Если времени в утренние часы не хватает, то можно позавтракать минут через 30 после приёма воды, а вот первую чашку кофе лучше выпить только через 45 минут после завтрака. Четкая работа ЖКТ, своевременная эвакуация шлаков и токсинов, помогут сохранять крепкое здоровье. Также, нужно ответственно подобрать режим питания, чтобы обеспечивать организм всем необходимым. Правильное употребление чистой теплой воды может стать самым главным рецептом долголетия, который не требует мобилизации силы воли, жестких ограничений или дополнительных затрат.

Известно, что стрессы разрушают нервную систему и могут стать причиной серьезных патологий. В тибетской медицине стресс тоже предлагали лечить чистой водой. Для этого нужна более горячая жидкость. В стрессовых ситуациях можно налить себе чашку горячей воды, пить медленно, сосредоточившись на спокойном дыхании и каждом маленьком глотке. Таким образом можно «растворить» напряжение, снизив тревогу.

Есть и еще один удивительный эффект от приёма теплой воды по утрам. Косметологи подтверждают, что те их клиенты, которые практикуют водотерапию, имеют намного меньше морщин. Официальных исследований не проводилось. Но многие бъюти-эксперты подчеркивают, что чем больше воды пьет женщина утром, тем лучше результат — сияющая кожа и минимум морщин.

Авицена советовал пить воду сразу после восхода солнца. Научиться так рано вставать также будет большим плюсом для самочувствия. Оптимальными часами будет время с 5 до 7 утра. Пить ли воду перед сном, следует решать, исходя из индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья. Важно не пропускать именно утренние приемы! Берегите свой самый ценный ресурс — здоровье, и тогда и после 50, вы сможете сказать так же.