Зачем на Маврикиев день 7 марта крестьяне прятали в домах горсти земли

Москва, 20:44, 06 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 7 марта отмечается память святого Афанасия и мученика Маврикия Апамейского. В народе этот день часто называют Маврикиевым или Афанасьевым, а наши предки ассоциировали его с прилетом ранних птиц. Журналисты портала ФТаймс расскажут о традициях, обрядах и запретах, связанных с Маврикиевым днем.

Во всем мире 7 марта 2024 года отмечают несколько интересных праздников, включая День прогуливания уроков, День теплого одеяла и День телефонного аппарата. Кроме того, в этот день именины отмечают обладатели имен Афанасий, Филипп и Федор.

Традиции и обряды на Маврикиев день

Почему мученик Маврикий в народном сознании связан с прилетом грачей, до сих пор остается загадкой. В древние времена люди на Руси считали, что в этот день из теплых стран возвращаются ласточки, скворцы и грачи.

В день Афанасьев, начинались полевые работы. Пока дороги были чистыми, наши предки перевозили навоз на поля, чтобы удобрить землю для будущего урожая. Существовал обряд, в рамках которого необходимо было тайно взять землю из-под первой весенней сохи и спрятать её в доме. Крестьяне верили, что правильно проведенный ритуал поможет избавиться от клопов.

Посев капусты и раннего гороха в этот день помогал защитить их от вредителей. В день Афанасьев наши предки умывались утренней росой и произносили особые слова, чтобы привлечь богатый урожай и сохранить здоровье.

Хозяйки проводили этот день на кухне, готовя традиционное блюдо на Маврикия — черную уху. Этот суп с мясом варился в огуречном рассоле с добавлением съедобных корней.

Чтобы сохранить молодость и красоту, женщины проводили особый обряд: при первой ласточке они умывали лицо молоком. Также считалось, что человек из семьи, увидевший первым грачей, будет обладать удачей весь год.

Что категорически запрещено делать 7 марта

В Маврикиев день нельзя было праздно сидеть, поэтому мужчины активно готовились к предстоящим работам на поле, а женщины проводили весь день на кухне. Не рекомендуется 7 марта разрешать конфликты с родственниками и близкими, чтобы избежать возможной ссоры.

Наши предки считали, что 7 марта категорически запрещено здороваться с женщинами, так как это могло нарушить уважение в семье. Люди придавали большое значение различным суевериям и старались соблюдать все запреты, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

В день Афанасьев, также было запрещено гадать на любовь и проводить другие магические ритуалы. Нарушение этих запретов могло привести к страданиям семьи, согласно поверьям наших предков.

Народные приметы на 7 марта 2024 года

Наши предки верили, что ранний прилет ласточек обещал счастливый год, а также обращали внимание на другие признаки, связанные с погодой:

  • Если в день Афанасьева солнце сильно припекало, ожидался богатый урожай зелени;
  • Поверхность подтаявшего снега тоже была важным признаком: шершавая обещала хороший урожай, а гладкая — плохой;
  • Сильная вьюга и метель в Маврикиев день предвещали позднюю весну;
  • Сильный туман в день Афанасьева обещал влажное лето;
  • Активное пение жаворонков сулило раннюю весну.