Как советский «Корейко» из Кировограда жил по талонам, имея огромное состояние

Москва, 17:55, 01 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Мало кто обращал внимание на Александра Ильина, тихого и угрюмого мужчину, который был одним из тысяч обычных работников. Его имя стало известным лишь после его ухода из жизни. Газеты рассказали о нем, а его жизнь была изучена почти досконально. Причиной всего этого стало наследство, оставленное после скромного Ильина, который ходил в потертой куртке и кирзовых сапогах. Посмертно его признали владельцем самой обширной частной коллекции антикварных предметов в СССР.

В его скромном жилище скрывалась невероятная коллекция антиквариата, старинных книг и бытовых предметов. Размеры собрания Ильина были поразительными — уникальные древние вещи приходилось вывозить грузовиками.

Неприметный мужчина с большим секретом

Из воспоминаний коллег известно, что Александр Ильин был человеком, отчужденным от окружающего мира. Его внешний вид, скромно одетый и худощавый, создавал впечатление человека, прожившего многие годы в нищете. Он трудился как электрик и питался в столовой завода по талонам. В его окружении не было близких людей, и он сам не проявлял интереса к общению. Так прошла его жизнь, и в 75 лет Александр Ильин скончался в своем доме. Казалось бы, история могла бы остановиться здесь. Но это было только начало.

В то время Александр Чудинов руководил отделом редких изданий в библиотеке города Кировограда. Неизвестно, осознавал ли он настоящую тайну Ильина или просто имел подозрения, но когда уникальные издания появились в местной букварне, Чудинов обратился в КГБ Украины. По его заявлению, по адресу проживания Ильина была проведена проверка.

Следствие выяснило, что в квартире теперь проживают племянники покойного. Имущество дяди досталось им в наследство, так как у Ильина не было наследников первой очереди, а он сам никогда не состоял в браке и не имел детей. При осмотре квартиры Ильина выяснилось, что она буквально переполнена уникальными и старинными предметами. Книги, иконы, фолианты, бытовые предметы, принадлежавшие выдающимся историческим личностям — все это заполняло пространство за скромной дверью его квартиры, заполняя шкафы, полки, даже диван. Некоторые из предметов, хранившихся без должного ухода, находились в плохом состоянии.

Крупнейшая коллекция антиквариата в СССР

Судьбой всей коллекции, найденной в квартире Ильина, занялось государство, которое к тому времени уже стало Украиной. Опись такого огромного собрания антиквариата была проведена сотрудниками Службы безопасности. Полный перечень всех предметов остается неизвестным, но масштаб собрания поражает: для вывоза коллекции потребовалось 15 грузовых машин. Среди уникальных экземпляров было около 10 000 томов книг различных эпох:

  • Уставы Петра I («Устав Воинский» и «Устав Морской»);
  • Письма Екатерины II;
  • Евангелие белорусского печатника Мстиславца (XVI век);
  • Евангелие императрицы Елизаветы;
  • Инкунабулы русского первопечатника Ивана Федорова;
  • Тора XVIII века;
  • Оригинальные рукописи русских классиков (Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Грибоедов).

Также в коллекции Ильина были предметы обихода, такие как кружка Петра I, столовые приборы Карла Фаберже и многое другое.

Родственники Александра Ильина выступали против изъятия коллекции, но она, признанная историческим наследием, все же перешла в собственность государства. Впрочем, были теории, что не все удалось изъять, и некоторые предметы, проданные, остались в частных руках. Книги передали в библиотеку, а антикварные предметы — в музей.

Откуда сокровища

Точный способ, которым Ильин собрал свою обширную коллекцию антикварных и раритетных предметов, остается загадкой. Предполагается, что часть коллекции он унаследовал от своей матери, которая происходила из дворянской семьи и, возможно, обладала собранием семейных антикварных предметов. Вероятно, Ильин начал пополнять наследие матери еще в молодости, обнаруживая первые предметы в чердаках, подвалах и заброшенных квартирах, а также покупая некоторые вещи за символическую цену у пролетариата, которому старинные предметы были неинтересны.

Во время блокады Ленинграда Ильин смог значительно расширить свою коллекцию, обменивая антиквариат и ценности на продовольствие. Его арест в 1944 году за кражу продуктов свидетельствует об этом, однако он был освобожден через четыре месяца без серьезных последствий.

Позднее Ильин занялся реставрацией в Киево-Печерской лавре, принимая оплату книгами и интересующими его предметами. Есть предположение, что часть из них он уносил тайно. Его мастерство в реставрации древностей вызывает предположения, что некоторые вещи он получал обманным путем, принимая на реставрацию иконы у частных лиц и возвращая им копии.

Будучи электриком, Ильин часто находился в различных домах и квартирах, что позволяло ему обнаруживать новые раритеты, которые он приобретал или обменивал.