Четверо китайцев закроются в герметичной капсуле, имитируя полет к звездам

Москва, 14:39, 18 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

В КНР начинается эксперимент по моделированию длительного космического полета. Участников отрежут от мира на 180 дней.

Власти Китая одобрили инициативу космического ведомства страны, ставящего цели освоения мира за пределами Земли. Специалистам предстоит наблюдать за тем, как будут себя вести астронавты, находящиеся друг с другом в течение длительного времени в замкнутом пространстве.

Эксперимент рассчитан на полгода. Добровольцам, согласившимся на проект, предстоит 180 дней прожить вместе в герметичной камере небольшого размера. В течение этого срока вместе будут жить 4 человека: трое мужчин и одна женщина.

Отметим, что участвовать в программе изъявили более 2-х тысяч китайцев. Среди отобранных — только двое профессиональных космонавтов, двое других никогда не имели ничего общего с космосом. Этим людям предстоит терпеть друг друга полгода в пространстве объемом 1340 кубометров. Площадь их «жилища» составляет 370 квадратных метров.

Космическая капсула уже установлена – в южной части Китая. В нее будут поставляться только воздух и вода, о пропитании космонавты должны будут заботиться самостоятельно: им предстоит самим выращивать свою еду. Планируется, что испытатели возьмут с собой около 25 видов растений, в числе которых — привычные для китайцев соя, пшеница, помидоры и другие культуры.