Почему на Руси в Константинов день 19 марта бережно относились к воде

Москва, 21:52, 18 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

19 марта верующие отмечают несколько праздников, включая празднование икон Божией Матери «Благодатное небо» и «Шестоковская». Также в этот день традиционно чтится память Константина и других мучеников, которые сражались за защиту своего города от вражеских нападений. В народе этот праздник известен как Константинов день, а также называется Константиновы круги.

19 марта в мире отмечается День моряка-подводника и День шприца. Кроме того, в этот день свои именины отмечают люди с именами Елена, Константин и Максим. С традициями этого дня знакомились журналисты портала ftimes.ru.

Какие традиции существовали на Руси в день Константиновых кругов 19 марта

Название «Константиновы круги» произошло от обычая обходить все колодцы вокруг в круговом порядке. Этот ритуал наши предки совершали, чтобы притоптать снег и, вероятно, передать колодцу свою силу и здоровье.

На Руси колодец играл важную роль в быту, ведь он обеспечивал жилье водой, необходимой для всех аспектов жизни, а также использовался для проведения обрядов и ритуалов. Наши предки считали, что колодец является связью с миром духов. Один из обычаев гласил, что женщины в положении или те, кто уже родил, не должны были ходить за водой к колодцу в этот день.

По поверьям, 19 марта прилетали белые аисты, которых ждали с нетерпением, так как эти птицы считались символом удачи и новой жизни.

В этот день люди также поминали своих умерших родственников. При ужине они оставляли несъеденную пищу и высыпали ее в колодец, угощая тем самым своих ушедших близких. Крестьяне верили, что души их родственников наблюдают за ними из колодца.

Что запрещено делать 19 марта

В день святого Константина важно избегать сплетен, ссор и употребления алкоголя. Традиционно женщинам в положении или только что родившим не следует подходить к колодцу, чтобы не осквернять его воду.

Согласно народным верованиям, 19 марта строго запрещено пить воду из чужих колодцев. Вместо этого рекомендуется воздерживаться от вредных привычек. Плевать в колодец считается неуважительным по отношению к этому ценному источнику воды.

Какие приметы существуют на Константинов день 19 марта

Приметы на Константинов день:

  • Если в праздничный день наблюдается сильный мороз на протяжении всего дня, то следует ожидать теплого и сухого лета, а также раннюю весну.
  • Учащенные стуки дятла по дереву сулят сильные и продолжительные холода.
  • Быстрое и высокое движение облаков в этот день предвещает приближение хорошей погоды.
  • Возвращение аистов на Константинов день указывает на наступление настоящей весны.
  • Если лед начинает таять в реках в этот день, то вероятен неурожай в текущем году.