С 1 апреля изменится порядок начисления субсидий по оплате коммунальных услуг

Москва, 12:50, 20 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Пандемия COVID-19 мотивировала власти внести ряд изменений, чтобы сохранить здоровье населения. Коснулось это и сферы жилищно-коммунального хозяйства. До 1 апреля льготы на оплату ЖКУ начислялись автоматически. Со следующего месяца в силу вступят новые правила.

Как изменится порядок начисления субсидий

Как и до начала пандемии, с 1 апреля льготы будут предоставляться сроком на 6 месяцев. Просителю обязательно следует подтвердить свое право на субсидию. В конце 2020 и начале этого года льготы продлевались в автоматическом режиме.

Это предложение доступно россиянам, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг более обозначенной доли от общего дохода. Власти регионов самостоятельно утверждают этот показатель. Так, в Санкт-Петербурге это 14%, а в Москве — всего 10 процентов. Отметим, что это касается доли от совокупного дохода всей семьи. 

Юристы напоминают о предыдущих новшествах, введенных в 2021 году. С 1 января отпадает необходимость в предоставлении документов об оплате коммунальных услуг за предыдущие месяцы. Речь о чеках и квитанциях. Также жильцам не придется предоставлять справки, которые подтверждают отсутствие задолженности по ЖКУ. Теперь государственные органы получают все необходимые данные через систему электронного взаимодействия между различными ведомствами.

Сейчас власти работают над внедрением ещё одного изменения, касающегося субсидий. Ожидается, что он вступит в силу уже в июле этого года.

Как еще можно сэкономить на оплате ЖКУ

Жильцы многоквартирных домов могут больше не переплачивать за некачественные услуги. Чтобы не платить за ЖКУ, которые выполняются ненадлежащим образом, следует зафиксировать нарушение. 

  1. Жильцы многоквартирных домов обязаны произвести контрольные изменения. Результаты должны показать, что услуга не предоставляется или предоставляется в неполном объеме.
  2. Составление акта.
  3. Направление заявления.

С 1 марта жильцам стало проще отслеживать работу управляющих компаний, который обслуживает их дома и территорию рядом. Если они не выполняют свои обязанности в полном объеме, можно требовать перерасчет. 

Юристы отмечают, что жильцы имеют право отключить ненужные им услуги. Это поможет сэкономить до двух тысяч рублей в месяц. Например, можно отключить телефон, радиоточку и даже домофон.

Региональные льготы в сферах строительства и ЖКХ 

Местные власти также принимают меры поддержки населения. Правительство региона Коми ранее анонсировало разработку программы для детей войны. Одна из таких мер — компенсация за оплату ЖКУ. Пока неизвестно, как ещё власть поддержит представителей этой социальной категории. Опыт правительства региона планируют позаимствовать и в Чувашии.

Власти Тюмени займутся проблемой аварийных домов. Их жители получат финансовую помощь. Правительство региона заявило, что пока аварийные дома будут ремонтироваться, людям оплатят съем квартиры и услуги риелтора. 

Жители Курганской области, решившие самостоятельно построить дом, смогут получить помощь по новой программе. Единственное условие — постройка должна быть площадью до 80 квадратных метров. Гражданин получит полный домокомплект бесплатно. То есть, ему безвозмездно выдадут строительные материалы. Отметим, что эта мера поддержки действует с 1 марта 2021 года. 

С этого же времени в Амурской области начали оказывать помощь медицинским работникам, решившим выехать в отдаленные населенные пункты. Единоразовая выплата для врачей составляет 5 млн рублей, а фельдшеры получат на 2 млн руб. меньше.