Почему на Руси на день весеннего равноденствия 21 марта в каждом доме была верба

Москва, 21:20, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной церкви 21 марта почитают память преподобного Лазаря Муромского и также отмечают праздник иконы Божией Матери Кипрская Стромынская. В этот день согласно приметам весеннего солнцеворота наши предки предсказывали урожай овощей и хлеба.

По всему миру 21 марта отмечают Международный день лесов, Всемирный день поэзии, а также наступление «астрономической» весны. В этот день свои именины празднуют Дементий, Афанасий, Иван и Владимир.

Традиции и обычаи дня весеннего солнцеворота 21 марта

Во все времена люди отмечали важные события природы, связанные с изменениями в космических циклах. Одним из таких событий является день весеннего солнцеворота, который отмечается 21 марта. Этот день, когда день и ночь равны по продолжительности, символизирует начало весны и нового цикла жизни.

Традиции и обычаи, связанные с днем весеннего солнцеворота, отражают уважение к природе, празднование обновления и возрождения. В разных культурах по всему миру существуют разнообразные ритуалы и обряды, проводимые в этот день.

Например, во многих странах считается, что на день весеннего солнцеворота нужно быть особенно внимательным к своим мыслям и желаниям, так как считается, что они могут сбыться в ближайшем будущем. В этот день также рекомендуется поддерживать позитивное настроение и избегать конфликтов.

Некоторые обычаи связаны с погодными приметами. Например, люди обращают внимание на облака, туман, температуру и другие признаки, чтобы предсказать, какая погода будет в ближайшем будущем. Эти приметы могут помочь сделать прогнозы о том, каким будет лето или какой будет урожай в этом году.

В этот день также проводятся различные праздничные мероприятия, такие как фестивали, праздничные ужины, музыкальные выступления и танцы. Люди собираются вместе, чтобы отметить приход весны, радоваться обновлению природы и праздновать начало нового сезона.

Традиции и обычаи дня весеннего солнцеворота отражают глубокое уважение к природе и понимание важности космических циклов для жизни на Земле. Этот день напоминает нам о необходимости бережного отношения к окружающей среде и празднования жизни и возрождения.

Какие запреты существовали на 21 марта

День весеннего равноденствия считался днем сильной энергии, поэтому людям рекомендовалось держать позитивные мысли и верить в их скорое исполнение. В этот день было неприемлемо ссориться или разрушать отношения с близкими и семьей.

21 марта не рекомендовалось начинать новые дела, так как они могли оказаться неудачными. То же самое относилось к планированию на будущее — лучше было перенести планы на другое время.

Народные приметы на 21 марта 2024 года

  1. Высоко летящие и быстро двигающиеся облака предвещали хорошую погоду в ближайшем будущем.
  2. Туман в этот день предвещал начало заморозков.
  3. Холодная погода 21 марта указывала на то, что зима не собирается уходить в ближайшее время.
  4. Волнистые бугры снега на полях предсказывали хороший урожай овощей и хлеба в этом году.
  5. Погода 21 марта служила прогнозом для лета.
  6. Если птицы начинали строить гнезда на южной стороне, это означало, что лето будет прохладным.