Почему на Руси на Никифоров день 26 марта люди боялись ходить в лес

Москва, 01:05, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В христианском календаре 26 марта отмечается день памяти святителя Никифора, который внес значительный вклад в дело распространения христианства. Несмотря на трудности, святитель неустанно проповедовал веру и совершал добрые дела. На Руси этот день получил название Никифоров день.

В этот же день в мире отмечается несколько других событий: День шпината, День собственного праздника и День нуги. Также свои именины празднуют обладатели имен Михаил, Никифор, Николай, Александр и Григорий.

Традиции и обычаи на Никифоров день

26 марта был особым днем для наших предков, которые придерживались традиции отправляться в баню или купаться в водоемах. Они верили в целебные свойства воды в этот день, способные излечить от различных недугов. Хозяйки домов старались использовать эту воду для мытья полов, чтобы оберегать своих близких от болезней в следующем году.

Многие также стремились отправиться на рыбалку, ведь улов в этот день обещал быть хорошим. По преданию, даже если лед на реках еще не полностью растаял, это было отличное время для ловли окуня, щуки и плотвы. Женщины готовили из улова уху и пекли рыбные пироги.

Никифоров день также считался временем пробуждения из спячки медведей, поэтому крестьяне избегали походов в лес, чтобы не столкнуться с голодными хищниками. Однако, по поверьям, люди, рожденные 26 марта, обладали такой же силой и здоровьем, как медведи.

На Руси особое внимание уделяли прилету гусей в этот день, так как они считались предвестниками урожайного года. По поведению гусей также предсказывали приближение теплой погоды: если они активно плескались в воде, то это означало скорое появление тепла.

Какие запреты связаны с 26 марта

Избегая риска встречи с вышедшим из спячки медведем, наши предки предпочитали не отправляться в лес в день Никифора. Было запрещено рубить деревья или заготавливать дрова, чтобы избежать несчастных случаев и не навлечь беду на семью.

Также рекомендовалось избегать использования острых предметов 26 марта, чтобы избежать несчастных случаев. Считалось, что порезы в этот день могут принести невзгоды. Кроме того, ссориться с родственниками в Никифоров день не рекомендовалось, так как это могло привести к долгосрочным неприятностям и невозможности помириться впоследствии.

Народные приметы на 26 марта 2024 года

В стародавние времена люди обращались к погодным признакам в день Никифора, чтобы предсказать характер предстоящего лета:

  1. Активное купание гусей в водоемах сулило обильный урожай хлеба и приближение теплых дней.
  2. Гроза в Никифоров день заставляла людей обратить внимание на направление ветра: если он дул с севера, лето обещало быть холодным, а если с юга, наоборот, теплым.
  3. Туманное утро 26 марта предвещало лето с обильными осадками.
  4. Возвращение зябликов в этот день сулило прохладное лето.
  5. Также считалось, что больные, принимающие целебную воду в Никифоров день, могли исцелиться от своих болезней.