Пенсии станут больше, повысится цена сигарет и услуги эвакуатора: какие нововведения предусмотрены с 1 апреля

Москва, 14:45, 26 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

С 1 апреля в России вступит в силу ряд изменений. Будут отменены некоторые ограничения, заработают определенные нормы. При этом новшества затронут разные жизненные сферы. По словам журналистов, гражданам Российской Федерации стоит быть готовыми к широкому спектру перемен в жизни общества.

Индексация пенсий

Социальные пенсии буду проиндексированы. Они вырастут на 3,4%. В этих целях власти выделили из бюджета 12,8 млрд. рублей. Размер пенсии граждан, у которых недостаточно стажа, а это около 4 млн. получателей, составит 10 183 рубля.

Читайте также: Стало известно, кому из пенсионеров полагается по 39 900 рублей с 1 апреля

Выплата пособий на детей дошкольного возраста

Соответствующий указ президента РФ предусматривает в определенных случаях повышение выплат на дошкольников. Так, семьи с детьми от 3 до 7 лет, совокупный доход в которых вместе учетом получения 50% пособия не достигает прожиточного минимума, смогут дополнительно получать выплаты в размере до 75% или 100% от суммы пособия.

Тарифы на эвакуатор

Начиная с 5 апреля, эвакуация автомобилей будет проводиться с учетом новых цен. Владельцу машины с двигателем мощностью до 80 л. с. услуга обойдется в 4 050 рублей, если он погасит штраф в течение двух месяцев с момента получения авто со специализированной стоянки. Для владельцев транспортных средств с ДВС от 80 до 250 л. с. и свыше 250 л. с. тарифы вырастут соответственно до 6 450 и 9 050 рублей.

Парковка

Вырастут цены и на услуги стоянок для автомобилей. Сутки обслуживания мотоцикла с двигателем не более 80 л. с. обойдутся владельцу в 640 рублей. За хранение в течение 24 часов машины категорий B и D массой более 3,5 тонны нужно будет заплатить 1 250 рублей. Стоимость стоянки негабаритного транспортного средства и авто массой свыше 3,5 тонн составит 2 480 рублей.

Снятие льгот из-за COVID-19

Семьи с детьми до 8 лет временно не будут получать пособие в размере 5 000 рублей. Граждане возрастом от 65 лет лишаются права на больничный в период самоизоляции. Отменится действие рекомендаций Центробанка о реструктуризации задолженностей граждан, заболевших COVID-19, а также тех, чьи доходы из-за пандемии значительно снизились.

Проверка счетчиков

Мораторий на проверку счетчиков расхода воды снимается. Расчет стоимости услуг до апреля выполнялся, исходя из средних показателей за последние 6 месяцев. В случае проведения проверки до 6 апреля расчет должен осуществляться согласно нормативным документам с учетом коэффициента 1,5.

Электронные кошельки анонимов

Перевод наличности на анонимные кошельки в электронных платежных системах окажется под запретом. Средства можно будет перечислить только с привязанного банковского счета.

Цены на сахар и масло

Цены на сахар и масло отпустят в “свободное плавание”. Это объясняется прекращением действия коллективного соглашения ФАС, Минпромторга и Минсельхоза с поставщиками, изготовителями продукции и реализаторами.

Прием первоклассников

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников станут проводить с 1 апреля по 30 июня. До вступления в силу данной нормы заявление следовало подать не позже 1 февраля.

Обязательное использование ПО от российских разработчиков

Согласно правкам, внесенным в закон о “Защите прав потребителей”, на все высокотехнологичные девайсы при продаже в РФ разрешено будет устанавливать софт только от российских разработчиков. Речь идет о компьютерах, смарт-телевизорах, планшетах, смартфонах. Предусматривается, в частности, инсталляция менеджера ICQ.

Цена на сигареты

Минсельхоз с 1 апреля будет устанавливать стоимость табачных изделий. Расчет цены – исходя из минимального значения ставки акциза на одну пачку, ставки НДС и коэффициента.

Экзамены на права

С 1 апреля отменяются “площадки”. Практика будет сдаваться в условиях города. Длительность этой части экзамена составит 30 минут. Допущение каждой ошибки предусматривает штрафной бал. 5 таких пунктов подразумевают отправку на переобучение. При этом, при допущении критической ошибки экзамен сразу же прекратится.

“Мир” по-новому

Раньше валютный курс при конвертации денежных средств через платежную систему “Мир” фиксировался на ту дату, когда выполнялся расчет между банками. С 28 апреля правила изменятся. Расчет вестись будет по дню авторизации (проведении платежа).

Порядок работы летних веранд

1 апреля – дата открытия сезона летних веранд. Владельцы ресторанов и других заведений получили разрешение на обустройство таких объектов с 15 марта.