Стало известно, кому из пенсионеров полагается по 39 900 рублей с 1 апреля

Москва, 13:43, 26 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации рассказали о том, как будет проходить повышение выплат для граждан России с 1 апреля 2021 года. В частности, в ведомстве рассказали о том, кому положено по 39 900 рублей в месяц. Второй весенний месяц принесет множество нововведений.

В апреле 2021 года в России проиндексируют социальные пенсии

В конце марта 2021 года начнется индексация социальных пенсий, которая завершится 1 апреля. Всего в Российской Федерации такие пенсии получают около 3,2 миллиона граждан. Социальную пенсию получают пожилые граждане РФ, которые не накопили стаж или баллы для назначения страховой пенсии по старости. Такие пенсии назначаются на пять лет позже обычной. Иными словами, такую пенсию можно получить в 70 лет мужчинам, и в 65 лет женщинам.

Правительство России проиндексирует социальные пенсии на 3,4% с 1 апреля

Специалисты Пенсионного фонда РФ отметили, что в среднем социальные пенсии в апреле будут увеличены на 546 рублей, они составят 9 500 рублей. На пенсию могут рассчитывать и некоторые другие категории граждан РФ. Размер пенсий у них будет начисляться иначе. Например, индексация затронет инвалидов с детства и детей-инвалидов. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам будет увеличен на 790 рублей и составит 13 710 рублей, инвалиды с детства I группы получат прибавку в 775 рублей — общая сумма выплаты составляет 13 455 рублей.

Кому положена выплата 39 900 рублей с 1 апреля 2021 года

Счётная палата РФ выявила ошибки ПФР при начислении пенсий россиянам

С 1 апреля текущего года будут увеличены и государственные пенсии, это касается следующих лиц:

  • участников ВОВ;
  • бывших работников космического ведомства;
  • бывших военных;
  • пострадавших от радиации.

В ведомстве отметили, что на выплаты могут рассчитывать и другие категории граждан, более подробно об этом можно узнать на официальном портале ПФР.

Представители Пенсионного фонда отметил, что средние размеры граждан этих категорий будут увеличены до 38 120 и 39 900 рублей соответственно. Увеличение произойдет после индексации 1 апреля. Ранее члены партии пенсионеров опубликовали на своем портале сообщение, в котором призвали ликвидировать Пенсионный фонд. По словам членов партии, фонд не приносит никакой пользы гражданам, он «необходим только тем, кто там работает». Авторы обращения считают, что выплаты пенсионерам должны быть реализованы напрямую из федерального бюджета. Также ПФР получил обвинения в излишних расходах на собственные нужны, содержании более 100 тысяч сотрудников и строительстве «дворцов».

В Министерстве финансов Российской Федерации уже приступили к разработке новой пенсионной реформы, которая должна улучшить систему добровольной накопительной пенсии.