Правительство решило индексировать пенсии по-новому

Москва, 09:21, 27 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Правительство Российской Федерации решило с 1 апреля 2021 года индексировать социальные пенсии по новому принципу. В пятницу, 26 марта, стало окончательно известно, как это будет происходить, и кто сможет рассчитывать на получение доплат от государства.

Кто может получать социальную пенсию

Социальная пенсия — это пособие, которое могут получить граждане, не набравшие достаточного трудового стажа. Так как они не имеют право получать страховую выплату, государство выдает им такие пособия.

На социальную пенсию также могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • люди с инвалидностью;
  • чернобыльцы;
  • родители детей с физическими ограничениями;
  • члены семьи, потерявшие кормильца;
  • нетрудоспособные граждане.

Социальная пенсия обычно является единственным доходом представителей перечисленных категорий. Так как цены постоянно растут, выплат не хватает. Правительство индексирует пособия, чтобы люди могли себя обеспечить.

Как будет проиндексирована пенсия

С 1 апреля соцпенсии будут проиндексированы на 3,4%. Всего на доплаты было выделено из бюджета 12,8 млрд рублей. Уже известно, что на индексацию своей пенсии могут рассчитывать примерно 3,9 млн человек. В Кабмине заявили, что средний размер выплат составит 10183 рублей.

Специалисты уже прокомментировали такое решение правительства РФ, и отметили, что показатель достаточно скромный. Он на порядок ниже инфляции за прошлый год — 4,9%. В 2020 году государство проиндексировало пенсии на 6,1 процент. Это на 40% больше, чем в этом году.

Почему показатель индексации ниже, чем инфляция

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что такая скромная индексация вполне оправдана. Он назвал бюджет на этот год дефицитным. У государства попросту нет ресурсов, чтобы сделать доплаты более весомыми.

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев отметил, что правительство доплачивает финансы получателям социальной пенсии, отталкиваясь от прожиточного минимума за последние два года. Он рассказал, что индексируются все выплаты. Государству невыгодно рассчитывать, кому сколько доплачивать. Именно поэтому всем пенсионерам индексируют выплаты одинаково.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что прогнозировать социальные расходы всегда трудно. Она не исключает, что такой небольшой показатель индексации связан с тем, что государство планирует к концу года еще раз поднять выплаты. На данный момент добавить к пенсиям не из чего. Если показатель индексации будет выше, то на налогоплательщиков ляжет большое бремя.

Читайте также: Стало известно, кому из пенсионеров полагается по 39 900 рублей с 1 апреля