Как на Руси в Саввин день 29 марта по скрипу колес на телеге предсказывали будущее

Москва, 13:30, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие отмечают память мученика Савина Египетского 29 марта, который посвятил всю свою жизнь вере в Иисуса Христа. Он долгое время скрывался от гонений на христиан, но неизменно исповедовал свою веру. В этот день обращаются к святому с молитвами о благополучном урожае. В народе этот праздник называют Тележным днем или Саввин день.

Также 29 марта в мире отмечают несколько других праздников: холи — праздник весны и красок, День самопознания и День фортепиано. Именины празднуют обладатели имен Александр, Павел, Роман, Емельян и Денис.

Какие традиции и обычаи существовали на Руси на Саввин день 29 марта

На Тележный день, который приходится на 29 марта, наши предки стремились привлечь удачу. Они прикладывали усилия, чтобы это сделать, запрягая лошадь в телегу и совершая поездку от своего дома до окраины села и обратно. Кроме того, в этот день традиционно проводился осмотр тележки, после того как она простояла в сарае весь зимний сезон.

К 29 марта начинался сезон таяния снега, и поэтому крестьяне переходили с саней на тележки, так как их рассматривали как символ летнего транспорта. Издаваемый колесами скрип даже мог предвещать события ближайшего будущего. Если начинало скрипеть заднее левое колесо, то это считалось знаком больших долгов; если заднее правое — знаком удачи; скрип переднего левого колеса предвещал проблемы со здоровьем, а скрип переднего правого — богатство.

В дни Саввина на Руси было обычаем использовать навоз для удобрения полей и огородов, что заставляло мужчин тратить большую часть своего свободного времени на это занятие. В то же время женщины не только приготовляли пищу для трудящихся, но и обращались к святому Саввину с молитвами, умоляя о плодородии и успешном урожае.

Какие запреты были 29 марта

В этот день было неприемлемо брать или давать в долг деньги, такое действие считалось нехорошим знаком, который мог предвещать будущую нищету. Кроме того, ссоры и скандалы были под запретом, и люди старались избегать конфликтов, чтобы избежать неприятностей.

После захода солнца 29 марта было принято не употреблять хлеб, так как считалось, что это может привлечь нищету в семью. Также категорически запрещалось разжигать огонь, поскольку считалось, что это может привести к многочисленным неудачам в доме. Женщины избегали лишних трудов и тяжестей, чтобы избежать дополнительных хлопот.

Какие приметы были на 29 марта

В древние времена были обращены внимание на знаки природы, которые могли предсказывать погоду и характер грядущих событий:

  • Если в небе в день Саввина плавали высокие облака, можно было ожидать ясную и теплую погоду.
  • Появление разноцветных солнечных лучей предвещало приближение дождя.
  • Большое количество разнообразных птиц, собравшихся к 29 марта, сулило теплое лето.
  • Громкое чириканье и купание воробьев предвещало приход теплых дней.
  • Если в открытых водоемах вода медленно текущая в Саввин день, то это считалось предвестником трудного года.