Как заизолировать электрические провода так, чтобы получить герметичное соединение

Москва, 19:30, 28 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Оголенные электрические провода несут смертельную опасность, особенно если контактируют с водой, влагой. Игнорирование техники безопасности в таких случаях способно стать причиной необратимых последствий. Они могут быть разными, начиная от сгоревшего оборудования, заканчивая гибелью человека. Во избежание таких неприятностей следует овладеть информации по части того, как правильно изолировать провода, дабы избежать их контакта с водой.

Простой метод с применением эпоксидной смолы

При монтаже электропроводки в сухом помещении достаточно воспользоваться обычной ПВХ изоляционной лентой. Все, что необходимо – надежно намотать ее в месте соединения. Для дальнейшей эксплуатации в условиях влаги и контакта с водой такой вариант не подходит. Отличный способ герметизации – посредством применения эпоксидной смолы. Чтобы им воспользоваться, заблаговременно нужно подготовить такие расходные материалы и инструменты:

  • Саму эпоксидную смолу;
  • Изоленту;
  • Термоусадочную трубку;
  • Строительный фен;
  • Пассатижи;
  • Нож.

В качестве альтернативы эпоксидной смоле может послужить жидкий клей. В случае отсутствия такого прибора, как строительный фен, из ситуации позволит выйти источник открытого огня.

Пошаговая инструкция

Процесс герметичного изолирования соединения электропроводов данным методом выполняется так:

  1. При помощи ножа в требуемом месте снимается заводской изоляционный слой;
  2. Насаживается термоусадочная трубка и перемещается дальше от места соединения так, чтобы не мешала при работе;
  3. Одним из наиболее удобных способов выполняется скручивание элементов;
  4. Тщательно обрабатывается оголенная часть проводки посредством эпоксидной смолы в месте скрутки;
  5. Объект ремонта оставляется для высыхания.

Как правило, полностью эпоксидка затвердевает в течение суток. По истечению этого промежутка времени приходит очередь термоусадочной трубки, которая натягивается на нужное место и поддается воздействию горячего воздуха. С целью добиться максимальной прочности и надежности соединения его следует на завершающем шаге обмотать изолентой.