Зачем на Руси на день Фотиньи 2 апреля умывались водой из колодца

Москва, 14:50, 01 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

2 апреля в православном календаре отмечается день святой Фотины Самаряныни, известной по библейским преданиям как женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. В России этот день особенно почитали, отмечая его традиционным празднованием колодезной воды.

В мире 2 апреля также отмечается Международный день детской книги. В Российской Федерации это День единения народов России и Белоруссии. Именины отмечают обладатели имен Анатолий, Иван, Никита, Феодосий, Ульяна и Клавдия.

Традиции и обычаи на день Фотиньи Колодезницы 2 апреля

Наши предки верили, что вода из колодца, связанная с Фотиньей Колодезницей, обладает целебными свойствами, способными излечить от лихорадки и других болезней. Поэтому было обычаем умываться этой водой и обращаться к святой за помощью. Люди писали молитвы на бумажках, завязывали их в ветошь и носили на шее больных. Позже бумажки сжигали, а пепел съедали.

2 апреля особое значение имел лен, который считался важным материалом для русского народа. В этот день было принято выносить вещи из льна на улицу и развешивать их на заборах и калитках. Девушки устраивали хороводы с льняными полотенцами, чтобы привлечь внимание женихов.

Крестьяне верили, что душа святой Фотиньи все еще пребывает в колодце. Поэтому они не только молились к ней, но и пили воду из колодца, стараясь обрызгать ею стены своих домов, чтобы оберегать себя от бед и несчастных случаев.

Что нельзя делать 2 апреля

В этот праздничный день важно уделять внимание позитивным мыслям и избегать негативных эмоций. Стремитесь к гармонии и миру, избегая ссор и сквернословия. Согласно преданиям, в день Фотиньи не принято резать курицу для приготовления блюд, чтобы не нарушать священный характер этого дня.

Также следует избегать обсуждения деловых планов 2 апреля, так как они могут не сбыться. Важно уважать священные места, в частности, не допускать загрязнения воды в колодце. По традиции, в этот день не рекомендуется заниматься пересчитыванием денег. Эти запреты частично связаны с продолжением Великого поста.

Народные приметы 2 апреля 2024 года

  1. Если в апреле наблюдается обильное таяние снега и льда, то в мае ожидается изобилие зеленой травы, благодаря более плодородной почве.
  2. Если 2 апреля проходит дождливо, это говорит о благоприятных условиях для роста грибов, предвещая богатый урожай этого рода в текущем году.
  3. При прилете множества скворцов в этот праздничный день, это является ярким признаком наступления подлинной весны, восхищая наблюдателей своим возвращением.
  4. По народной примете, места, где в апреле обычно протекает река, в июле часто образуют лужи, что позволяет предположить о тенденции образования стоячих водоемов.
  5. Если ночью в апреле ощущается прохлада, а днем наблюдается тепло и солнечная погода, это часто свидетельствует о предстоящей ясной и благоприятной погоде в ближайшем будущем.