Пасха у православных и католиков: интересные факты, чем отличается от православной

Москва, 21:52, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пасха является одним из наиболее значимых православных праздников, отмечаемых каждый год в разное время, зависящее от первого весеннего полнолуния после равноденствия. В 2024 году католическая Пасха приходится на 31 марта, а православная будет праздноваться 5 мая.

Этот праздник, названный Пасхой по гречески, переводится как «избавление» или «прохождение». В этот день верующие отмечают воскрешение Спасителя. Отличия в праздновании католической и православной Пасхи достаточно существенны и заметны.

Чем отличается католическая Пасха от православной

Во время католической Страстной недели традиционно запрещается выпекать хлеб, так как нарушение этого запрета может привести к серьезной засухе. В отличие от православных, у католиков не так строго регламентировано соблюдение Великого поста.

Наиболее строгие дни поста для католиков — это Пепельная среда (первый день католического поста), Великая суббота, каждая пятница и Великая пятница. В другие дни запрещено есть только мясо.

По сравнению с православными, у католиков в праздник Пасхи особая кулинарная традиция. Вместо куличей и пасок, они готовят небольшие булочки с корицей или фруктовые торты. Кроме того, основными атрибутами пасхального стола для католиков являются шоколадные зайцы и расписанные яйца. В этот праздничный день принято по всему дому прятать пасхальных кроликов, чтобы дети могли их отыскать и насладиться.

Хорошим пасхальным кроликом считается тот, у которого на шее висит колокольчик. Он может быть изготовлен не только из шоколада, но и из марципана и других съедобных материалов.

Интересные факты о католической Пасхе

В современном мире существует множество обычаев и традиций, связанных с празднованием Пасхи, но мало кто знает некоторые интересные факты:

  1. Конец 1880-х годов принес миру уникальные пасхальные яйца, созданные мастером ювелирным Петром Карлом Фаберже. Эти яйца, заказанные царем Александром в качестве сюрприза для его супруги, стали самыми известными в мире.
  2. Традиция дарить крашеные яйца на Пасху не является исключительно христианской. Она восходит к древним персам и египтянам, которые обменивались такими яйцами, символизируя приход весны.
  3. Самое большое яйцо в мире находится в Канаде. Его длина составляет более восьми метров, а вес превышает две тонны.
  4. Традиция красить яйца и готовить куличи начинается только в Великий Четверг и перед самым празднованием Пасхи для верующих.
  5. В 2010 году в России было создано самое большое яйцо изо льда на территории страны.
  6. В 2011 году в Донецкой области был испечен самый большой кулич, весивший две тонны и имеющий высоту 2,4 метра.
  7. В древние времена в России принято было хранить разрисованные яйца дома на протяжении всего года, считая, что это поможет избежать пожаров и других бедствий.
  8. В мире существует уникальный музей писанки, построенный в форме яйца, который расположен в городе Коломне.

Как празднуют католическую Пасху в разных странах мира

В Чехии на католическую Пасху традиционно пекут булки круглой формы с изюмом и миндалем, которые именуются «мезанцы», в то время как словаки предпочитают на своем праздничном столе паску. В Италии кекс, выпеченный в форме птицы, известен как «пасхальная голубка».

В Англии католическую Пасху отмечают вкусными булочками, на которых изображен крест глазурью. В Германии традиционно украшают все улицы разноцветными яйцами, которые помимо символики Пасхи также воплощают приход весны. В Соединенных Штатах празднование не так широко распространено; вместо этого пекут пасхальный хлеб и раскрашивают яйца.