Что означает Пасха и какую роль играют её главные символы – куличи и яйца

Москва, 14:40, 12 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Пасха – один из главных церковных праздников, о котором каждый из нас знает с детства. К этому дню принято красить яйца, печь куличи и освящать угощения в церкви. Но почему выбраны именно эти символы для Светлого Воскресения?

Что значит слово «пасха»?

Христиане под этим словом понимают переход от смерти к жизни, от земли – к небу. За 48 дней до праздника верующие люди постятся, а в день Пасхи отмечают воскрешение Господне и победу жизни над смертью. В 2023 году торжество произойдёт 16 апреля.

Что касается иудеев, то их праздник называется «Песах» − это значит «прошло мимо, миновало». В их понимании это освобождение евреев от рабства.

Значение праздника

Для христиан Светлое Христово Воскресение ассоциируется с надеждой и верой в лучшее. Он появился задолго до Иисуса, поскольку имел значение исключительно для еврейского народа, находящегося в плену у египтян. Несмотря на ужасные условия, вера в освобождение не покидала сердца пленников.

Пророк Моисей и его брат посланы на землю, чтобы спасти людей. Он являлся к фараону, чтобы убедить его отпустить людей, но попытки не увенчались успехом. Люди в Египте не верили в Бога, поклоняясь своим божествам. Чтобы доказать существование Господа и его могущество, египтяне испытали на себе 9 казней.

Последняя казнь была самой страшной — ночью все первенцы мужского пола среди животных и людей должны были умереть. Чтобы ужасная участь миновала еврейский народ, они должны были заколоть годовалого ягнёнка мужского пола и съесть его в кругу семьи. После этого Пасха для евреев означает миновавшую беду.

Страшные события не на шутку напугали фараона Египта, он скомандовал отпустить пленников. По окончании этих страшных событий евреи стали отмечать освобождение от рабства.

Христианскую Пасху в привычном понимании установили апостолы вскоре после воскрешения Иисуса. В то время люди наполнили праздник новым смыслом, обозначая победу над смертью. С самого начала праздник посвятили воспоминаниям о смерти Господа. Но в V веке представители церкви пересмотрели сроки и правила празднования – тогда Пасха уже отмечалась как Светлое Воскресение.

Символы праздника

За Великим постом следует пора разговения. Вкусные пасхи, сдобные куличи и крашенки – обязательные атрибуты пасхального стола. Для христиан это не просто еда, а важные символы.

Пасха

Это блюдо считается символом Голгофы – горы, на которой распяли Иисуса. Чтобы приготовить пасху, понадобится особая формочка в виде пирамиды.

Кулич

Господь, посещая учеников, разделял с ними трапезу. В память об этом апостолы оставляли один стул посередине свободным, и клали на стол перед ним свежий кусочек хлеба – это значило, что Иисус всегда с ними. Обычай повлёк за собой формирование традиции – оставлять в церкви сдобный хлеб, таковым и является кулич.

Главный символ Пасхи принято святить в церкви. После этого нужно поделиться куличом с другими христианами. Верхушку сдобы украшают крестом или буквами ХВ, но ни в коем случае не распятием. Всё потому, что кулич символизирует победу над гибелью.

Крашеные яйца

Одна из легенд гласит, что яйца красят в красный цвет, потому что он символизирует капли крови распятого Иисуса. Но есть и другая история: после смерти Господа семеро иудеев собрались пировать. Во время застолья один из них заявил, что Христос воскреснет на третий день. Хозяин дома удивился и сказал, что поверит в это только в том случае, если яйца на столе тотчас станут красными. Как только он сказал эту фразу, скорлупа вмиг покраснела.