Как на Руси на Никонов день 5 апреля из дома изгоняли нечисть

Москва, 21:35, 04 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 5 апреля отмечается память святого покровителя Никона, известного как Никонов день в народе. В этот день наши предки занимались высаживанием рябины, яблони, черной и красной смородины, а также уделяли особое внимание уборке дома.

Во всем мире 5 апреля также отмечается Международный день супа, Праздник талой воды, а также День русской нации. В этот день свои именины отмечают обладатели имен Никон, Василий, Илья, Сергей, Алексей и Лидия.

Традиции и обычаи на Никонов день 5 апреля

Считалось, что начинать день нужно с уборки, это было своего рода обычаем. Все старые и ненужные вещи следовало избавиться, освободив жилище от лишнего барахла. Этот обряд был связан с уверением наших предков: таким образом можно избежать разного рода неприятностей и нечистоты в доме. Заканчивалась уборка походом в баню, где люди принимали пар и пили мятный чай. Этот обряд проводился для привлечения здоровья на год вперед.

Хотя на Никонов день обычно еще лежал снег, люди не выходили на поля. Но это не мешало им начинать подготовку к полевым работам, проверяя и ремонтируя инвентарь. Также в этот день занимались посадкой деревьев.

5 апреля обычно загадывали желания. Для его осуществления отламывали веточку яблони и ставили ее в воду. Если ветка распустится к Рождеству, то желание исполнится, а если начнет цвести, то в доме ожидается радость и веселье.

На Руси в Никонов день молодые парни проводили особые заговоры, чтобы привлечь внимание своих возлюбленных. Стоя лицом к дыму, валившему из печи, они произносили заговоры.

Хозяйки пекли в этот день печенье в форме птиц. Они верили, что это поможет привлечь процветание, разбрасывая крошки печенья возле дома, чтобы привлечь птиц. Чем больше птиц прилетало, тем больше денег они ожидали в семье.

Что нельзя делать 5 апреля

Считалось неблагоприятным знаком на Никонов день сажать иву во дворе дома, так как это могло быть предвестником смерти близкого человека. Также не рекомендовалось начинать новые дела, так как они, по представлениям, были обречены на неудачу. В этот день было запрещено вязать и шить.

Помимо этого, важно было воздержаться от употребления алкоголя в этот день. Не следовало вступать в конфликты, ссориться или создавать скандалы. Также было рекомендовано временно отложить планы о путешествиях.

Народные приметы на 5 апреля 2024 года

Согласно древним поверьям и народным приметам, Никонов день несет с собой множество загадочных примет:

  1. Хорошим предзнаменованием на Никонов день считалось собраться всей семьей и насладиться ароматным мятным чаем. Этот обряд не только призван подарить здоровье каждому члену семьи, но и укрепить их душевные связи, создавая атмосферу уюта и благополучия.
  2. Если днем царило тепло, а ночью вдруг наступили заморозки, то это можно рассматривать как предвестие долгожданной весенней теплоты, которая будет сопровождать апрельские дни.
  3. Если 5 апреля природа все еще укутана снегом, а вместе с этим пронзительно раздаются первые раскаты грома, то, согласно старинным преданиям, наступит прохладное лето, несмотря на приближение жарких месяцев.
  4. На Никонов день, когда вечером небо ясное и усыпано яркими звездами, не стоит удивляться, если утром придется встретить заморозки. Это мистическое совпадение считалось загадочным предзнаменованием.
  5. Наблюдение за рекой также имело свое значение. Если речная волна неожиданно шла против течения, это могло быть предвестником сильного ухудшения погоды и долгожданного дождя, когда земля жаждет освежения и благополучия.