Лунная база «Роскосмоса» находится в разработке

Москва, 18:40, 21 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

На данный момент главная российская государственная корпорация по космическим делам «Роскосмос» создаёт лунную базу. Проект находится в разработке ведущими научными специалистами.

 

Известно, что база на Луне сможет вмещать в себе до 12 человек, сообщает «Информинг» со ссылкой на «Известия».  Впрочем, дюжину космонавтов база примет лишь на завершающей стадии своей комплектации. В первоначальном виде на ней смогут находиться не больше четырёх человек, сообщают в пресс-службе «Роскосмоса».

В ведомстве уверены, что для того, чтобы изучать единственный земной спутник, находясь непосредственно на его поверхности, нужны особые условия. Поэтому «Роскосмос» решил расположить на Луне энергетические генераторы и особые убежища от космической радиации.

Отмечается, что множество наработок будущей лунной базы наши учёные позаимствовали ещё с заброшенных советских проектов. О том, где конкретно будут монтировать нашу базу, пока не сообщается. Ожидается, что это, возможно, будет где-то неподалёку лунного Южного полюса.

Известно, что в планах России отправить своих космонавтов на Луну до 2033 года. На данный момент вовсю идёт строительство космического корабля для этих целей.

 

.