Почему на Гавриилов день 8 апреля девушкам запрещалось распускать волосы

Москва, 19:05, 07 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 8 апреля выпадает много праздников, которые отмечают во всем мире. Православные празднуют одно из важных событий для христиан – Собор Архангела Гавриила.

С празднованием праздника, который считается своеобразным продолжением Благовещения, связано много традиций и народных примет. По погоде в этот день наши предки пытались определить, каким будет лето.

Какой праздник отмечают 8 апреля 2021 года

В мире 8 апреля принято отмечать День рождения пожарной лестницы, День рисования птиц, а также Международный день цыган. Фестиваль цветов празднуют в Японии, а в Таджикистане отмечают День экономиста.

По церковному календарю 8 апреля верующие чтят память Архангела Гавриила. В народе торжество получило название Гавриил Благовест. Свои именины в этот день празднуют Гавриил, Василий, Алла и Анна.

Традиции и приметы на Гавриилов день

Согласно истории, Архангел Гавриил приносит хорошие известия людям. Так, он стал вдохновителем для пророка Моисея, когда тот писал книгу Бытия. Также он открыл будущее иудейского народа Пророку Даниилу, а Деве Марии предсказал, что она станет матерью Сына Божьего.

В храмах 8 апреля проводят праздничные богослужения. В этот день к архангелу принято обращаться с молитвами о здоровье для семьи и близких, о спасении на воде, с просьбой уберечь домашнюю скотину и т.д.

В народе верили, что в этот день архангел Гавриил спускается на землю для того, чтобы исполнить человеческие желания. Именно поэтому наши предки старались 8 апреля проснуться как можно раньше, и выйти во двор.  Гавриил слышал просьбы только тех, на ком был нательный крестик.

Святого считали покровителем лихорадки, поэтому к нему обращались с просьбами о помощи борьбы с хворью. Женщины в этот день должны были закончить последнюю пряжу.

  • Если 8 апреля начинала цвести черемуха, то можно заниматься посадкой картофеля;
  • Если на крышах еще не растаял снег, то месяц будет прохладным;
  • Заморозки 8 апреля предвещают холодную весну и морозы;
  • Яркое солнце в небе предвещало отсутствие плохой погоды в ближайшее время.

Что нельзя делать 8 апреля

На день Собора Архангела Гавриила запрещено завидовать и злословить. Рекомендуется избегать хирургических манипуляций и походов к стоматологу, иначе результат окажется неудачным. Ни в коем случае нельзя было работать, так как крестьяне верили, что все сделанное пойдет «к черту».

На Гавриилов день нельзя прясть, иначе руки могут стать сухими. Незамужним девицам нельзя в этот день ходить с распущенными волосами, так как муж не будет домовитым. На Собор Архангела Гавриила нельзя было жадничать, так как в скором времени это может закончиться бедствованием.