Как появился праздник Дня братьев и сестер 10 апреля: малоизвестные факты

Москва, 14:25, 09 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В многих странах мира 10 апреля стали праздновать День братьев и сестер, который призван упрочить семейные узы. Хотя этот праздник не так широко известен, он приносит в себе прекрасную традицию напоминать своим родным о любви и заботе.

Каждый год все больше людей присоединяются к празднованию этого дня. Основная идея праздника заключается в том, чтобы открыто выражать искренние чувства и эмоции перед своими близкими.

История праздника

Истоки этого праздника уходят в Америку. Клаудия Эварт, женщина с глубокими семейными утратами, вдохновленная своими братом и сестрой, которые покинули ее в раннем детстве, решила учредить особый день, посвященный своим родным. Эта утрата оставила в душе девушки неисцелимые раны, и она пыталась найти способы справиться с этим тяжелым испытанием.

Чтобы сохранить память о своих родных, Клаудия решила учредить новый праздник, не случайно выбрав для этого дату — 10 апреля, день рождения ее сестры. Она обратилась к обществу с инициативой о создании этого особого дня, стремясь подчеркнуть важность тепла и заботы, которые братья и сестры дарят друг другу, и призывая ценить каждый момент, проведенный вместе.

Первоначально праздник был отмечен в 1998 году. Он стал набирать популярность в Америке, после чего быстро распространился и на другие страны мира. С 2015 года в США этот праздник официально признан.

Традиции празднования День братьев и сестер

День братьев и сестер отмечается как семейный праздник, поэтому многие семьи собираются вместе за столом в этот день. В этот день обычно не только выражают благодарность своим близким и говорят им добрые слова, но и дарят подарки.

10 апреля также часто используется для просить прощения за прошлые обиды и вспоминания о тех сестрах и братьях, которые уже не с нами. С помощью современных технологий можно связаться со своими родными, живущими в других странах, и поздравить их с этим особенным днем.

Главная идея праздника Дня братьев и сестер заключается в укреплении семейных уз и поддержании дружеских отношений. В этот праздничный день активисты и волонтеры организуют различные мероприятия, такие как мастер-классы, выставки, акции, фестивали и концерты, чтобы укрепить общение и солидарность в семьях и обществе.

Праздник Дня братьев и сестер – интересные факты

Связанные с этим праздником интересные факты мало кому известны:

  1. В Индии существует аналогичный праздник, однако он относится исключительно к родным братьям и сестрам. В то время как американское торжество, отмечаемое 10 апреля, охватывает не только кровные связи, но и семейные отношения между двоюродными, троюродными и т. д. братьями и сестрами.
  2. Исследования показали, что молодые люди, у которых есть сестра, чаще проявляют интерес к флирту.
  3. В семьях часто наблюдается конкуренция между однополыми детьми (мальчиками с мальчиками или девочками с девочками), в то время как разнополые дети этого обычно не делают.
  4. Многие люди, неосознанно выбирая своих партнеров, предпочитают тех, кто обладает чертами или поведением, схожими со старшим братом или сестрой.
  5. В этот день многие известные печатные издания публикуют на своих страницах коллажи изображений знаменитых братьев и сестер, таких как семья Кардашьян, братья Кличко, Эрик и Джулия Робертс и другие.
  6. Исследования демонстрируют, что сестры способствуют формированию более мужественного поведения у своих братьев, и наоборот.