Родительская суббота 10 апреля: история, традиции и главные запреты

Москва, 11:04, 09 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый народ имеет свои традиции касаемо поминания усопших. У нашего народа это так называемые поминальные дни, в которые необходимо соблюдать ряд особенных правил. При этом важно отметить, что поминальные дни у нас переплетаются с большими церковными праздниками, и поэтому некоторые из них «плавающие», не имеют постоянной даты. Такой является и поминальная родительская суббота 10 апреля 2021-го года.

Поминальная суббота 10 апреля: история и традиции

Православной церковью установлено пять родительских суббот:

  • Мясопустная вселенская, за две недели до Великого Поста;
  • Троицкая вселенская (49-й день после Пасхи, перед Святой Троицей);
  • Вторая родительская суббота Великого Поста;
  • Третья родительская суббота Великого Поста;
  • Четвертая родительская 4-я суббота Великого Поста.

В эти дни в церковных службах вспоминаются Крест Господен, ангелы и архангелы, Иоанн Предтеча и другие святые. Служат литию памяти всех святых и усопших «от века преставившихся православных христиан».

Есть еще ряд частных дней поминовения усопших. Однако о родительских субботах мы говорим, как о днях особого общего поминовения. При этом церковь объясняет происхождение названия — «родительские». Во-первых, поминальные субботы называются так, потому что человек чтит память своих самых близких и родных людей, а именно — родителей. Во-вторых, под «родителями» церковь понимает всех покойников, отошедших к «небесным отцам».

Главной традицией родительской субботы является посещение храма и участие в богослужении. Нужно заказать молебен об усопших, указав на записке имена всех тех, кого хотите помянуть в этот день.

После службы в церкви люди идут на кладбище, а вечером накрывают поминальную трапезу.

Главные запреты родительской субботы

10 апреля — это Третья родительская суббота, которая выпадает на Великий пост. Она называется Вселенской, ведь в этот день поминают не только своих родителей, но и всех усопших православных христиан.

Поминальные трапезы устраивать можно и нужно, но существует запрет на алкоголь и табакокурение на этих трапезах. Нельзя эти вещи также оставлять на могиле покойного, даже если человек при жизни «уважал» их.

Кроме того, в родительскую субботу 10 апреля нельзя отзываться о покойном с обидой и ненавистью, в чем-то упрекать его. Ведь правильно говорят: о покойниках либо хорошо, либо никак.

Родительскую субботу необходимо провести тихо, без шумных увеселительных мероприятий.

Нельзя в поминальный день ругаться и выяснять отношения с кем-либо.

Также не разрешаются любые работы по дому и мирские заботы. День посвящают памяти о людях, которые ушли в мир иной.