Ученые полагают, что на Плутоне существует океан

Москва, 12:56, 22 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В исследовании, в котором использовалась модель тепловой эволюции Плутона, данные от зонда New Horizons показали, что если бы океан исчез с его поверхности миллионы или миллиарды лет назад, это заставило бы всю планету сжаться. Но нет никаких признаков этого глобального процесса на Плутоне. Наоборот, все говорит о том, что он расширяется.

«Благодаря невероятным данным, возвращаемым New Horizons, мы имели возможность наблюдать тектонические особенности на поверхности Плутона, обновляя нашу модель термальной эволюции с новыми данными, и сделали вывод, что Плутон, скорее всего, имеет подповерхностный океан сегодня», — сказал профессор Ной Хаммонд, автор исследования.

Фотографии с зонда New Horizons, отправленные на Землю после близкой встречи с самым знаменитым объектом пояса Койпера, показали, что Плутон гораздо больше, чем просто «космический снежок». Он имеет экзотическую поверхность, состоящую из различных типов льдов, воды, азота и метана. Имеются там и горы в сотни метров в высоту, и огромные равнины. На нем также есть гигантские тектонические особенности — извилистые разломы длиной в сотни километров и глубиной в 4 километра. Именно благодаря им ученые теперь думают, что подповерхностный океан является реальностью для Плутона.

«New Horizons показал, что существуют тектонические признаки растяжения, которые указывают, что Плутон вступил в период глобальной экспансии, — сказал Хаммонд. — Подповерхностный океан, который постепенно замерзает, вызовет такое расширение».

Ученые считают, что, возможно, в каменном ядре Плутона имеется достаточно тепловыделяющих радиоактивных элементов, чтобы расплавить часть ледяного панциря планеты. С течением времени, в холодном поясе Койпера она будет, в конечном итоге, начинать замерзать. Лед имеет меньшую плотность, чем вода, поэтому, жидкость при замерзании расширяется. Если на Плутоне есть океан, который находится в процессе заморозки, это приведет к расширению поверхности планеты. Име