Масштабная кибератака на банковские счета: россиян предупредили о нападении в мае

Москва, 23:50, 09 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Эксперты по кибербезопасности предупредили россиян о том, что на банковские счета готовится масштабная кибератака. По их словам, некто приобрел доступ к коммутатору одного из операторов мобильной связи. Это чревато тем, что теперь можно перехватить SMS сообщения для авторизации в банковских приложениях.

По словам экспертов, атака может начаться уже в мае нынешнего года. Поэтому жители страны должны быть крайней внимательными ко всем подозрительным сообщениям и вводам паролей.

Кто и за сколько купил коммутатор одного из провайдеров сотовой связи

Известно, что в Даркнете недавно был продан доступ к коммутатору одного из операторов мобильной связи. Киберпреступник потратил 30 тысяч долларов на свою необычную покупку. С помощью этой программы можно перехватить входящие сообщения, которые отправляются на смартфон для авторизации в банковских приложениях.

Эксперты сообщили, что, скорее всего, покупателем стал выходец из стран СНГ. У злоумышленника в планах совершить кибератаку в период майских праздников.

Кому стоит опасаться кибератаки на банковские счета

Данные о пользователях банковскими приложениями уже собраны, и путем «пробива» они могут оказаться в руках преступников. Нападению могут быть подвержена та категория россиян, у кого на счету достаточно большие суммы.

Вот уже на протяжении месяца злоумышленники разрабатывают свой план атаки. Поэтому эксперты по кибербезопасности предположили, что уже в мае, а именно в период праздников, когда людям будет не до этого, начнется нападение на счета.

Антифрод-системы банка окажут сопротивление мошенникам, и им придется остановиться. Но, по словам специалистов, некоторые киберпреступники могут действовать достаточно аккуратно, чтобы в день иметь доступ к нескольким счетам. Такой темп продвижения мошенника может остаться незамеченным.

Одного сообщения недостаточно, чтобы у хакеров появился доступ к счетам. Представители нескольких банков России заявили, что злоумышленникам понадобятся логины и пароли от личных кабинетов всех тех, кого они планируют обокрасть.

Как защититься россиянам от нападения хакеров на банковские счета

Эксперты рекомендуют провести ряд определенных действий, которые помогут обезопасить деньги, хранящиеся на счету:

  • Запретить денежные операции за рубежом;
  • Переключить авторизацию с SMS на push-уведомления;
  • Установить денежные лимиты на осуществление переводов.

Помимо этого, специалисты рекомендуют быть бдительными даже во время майских праздников. Также они советуют использовать специальные приложения-аутентификаторы, которые занимаются генерированием одноразовых кодов для входа в банковские приложения.