Перхлораты могут помешать колонизации Марса

Москва, 15:48, 22 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Соли хлорной кислоты — перхлораты, которые обильнее встречаются на Марсе, чем в земных почвах, обладают некоторыми полезными свойствами, но могут обернуться и катастрофой для будущих человеческих колонистов Красной планеты.

Перхлорат позволяет воде оставаться на Марсе в жидком состоянии, несмотря на то, что атмосферное давление у поверхности планеты всего около 0,6 процента от земного. Он также может нарушить высвобождение кислорода, которым будущие исследователи на Марсе могли бы дышать.

С другой стороны, этот отрицательный ион, образующий различные соли, может оказаться вредным для здоровья, например, вызывая гипотиреоз или снижение функции щитовидной железы, а также потенциально фатальные дефициты клеток крови, таких как апластическая анемия.

В 2009 году, посадочный модуль NASA Феникс определил, что это химическое вещество находится в марсианской почве практически везде. В сентябре 2015 года разведывательным спутником выявлены крайне высокие уровни солей перхлората в поверхностях, образовавшихся из совсем недавних потоков воды.

Открытие показало, каким именно образом вода на Марсе может оставаться достаточно жидкой, чтобы изменить его ландшафт.

Тонкая атмосфера Красной планеты позволяет чистой воде, в зависимости от температуры, существовать только как лед или пар. Растворенные в ней соли, однако, изменяют это состояние и поддерживают жидкость на поверхности.

Таким образом, перхлорат может содержать ключ к пониманию существования подземных вод на Марсе. Кроме того, он может помочь определить правильное расположение будущих человеческих колоний.

Хотя перхлорат поддерживает воду жидкой, но он ядовит для питья и не будет поддерживать микробные сообщества. Невзирая на то, что на Земле существуют микроорганизмы даже в Мертвом море, но соли Мертвого моря не являются перхлоратами, и на поверхности Марса вода гораздо более соленая.

Ученые считают, что эти вещества придется удалить из марсианской почвы и воды, чтобы выращивать на планете различные сельскохозяйственные культуры.

У перхлората имеется множество преимуществ, в том числе, применение его для получения электроэнергии или источника кислорода, но есть и серьезные минусы. Поэтому человеческие исследователи Марса постоянно должны быть начеку.