Как на Руси на Берещенье 11 апреля защищали свои дома от молнии

Москва, 13:07, 10 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В древности 11 апреля отмечали праздник Берещенье, известный также как Иван-пустынник, Марков день или День березы. В те времена на Руси было обычаем отправляться в лес, чтобы проверить березы. Наши предки делали это, чтобы определить наличие сока в стволах. Обилие сока свидетельствовало о наступлении теплой погоды и конца холодов.

Какой праздник 11 апреля

11 апреля отмечается несколько праздников по всему миру: День добрых дел, Всемирный день анимешника и День неуклюжих рук. В США этот день также известен как День домашних животных.

В церковном календаре этот день посвящен памяти преподобного Иоанна Египетского, известного как Иван-пустынник. Он стал известен благодаря своему высокому аскетическому подвигу, проведенному в пустыне. Именины в этот день отмечают обладатели имен Кирилл, Марк, Филипп, Михаил и Иван.

Народные приметы на Марков день и традиции дня

На 11 апреля наши предки отмечали Берещенье, начиная собирать березовый сок и проводя различные обряды, связанные с этим днем. Согласно преданию, в ненастье Дева Мария с Иисусом укрывались под березой.

Существовало поверье, что женщины в ожидании обращались к березе с просьбой о здоровье и счастье для будущего ребенка, а для себя просили легкости. Также березой проводили обряды для излечения от болезней, например, хлестали слегка прутиком из березы больных младенцев, веря, что это поможет их выздоровлению.

Береза, считалось, обладает способностью нейтрализовать стрессовые последствия и благотворно влиять на душевное равновесие. Ее положительная энергетика считалась особенно благоприятной для тех, кто искренне добр. У предков с березой было связано множество примет:

  • Посадка березы возле дома обеспечивала защиту от молнии и приносила семье благополучие;
  • Ветки березы вокруг поля считались защитой от беды и привлечением хорошего урожая;
  • Ветви березы на огороде отпугивали вредителей от капусты;
  • Зеленение березы предвещало потепление через несколько дней на 10 градусов.

Какие запреты связаны с 11 апреля

В древние времена на Руси считалось, что в день Берещенья нельзя заниматься работой, проводить уборку по дому или стирку, так как это считалось серьезным грехом. Также считалось неприемлемым сквернословие и выяснение отношений, так как вся отрицательная энергия могла вернуться с удвоенной силой. Людям не рекомендовалось устраивать шумные гулянья и посиделки в этот день.

В 2021 году Берещенье совпало с Великим постом, поэтому употребление алкоголя и пищи не растительного происхождения было запрещено. Также считалось неудачным топтать крошки хлеба, упавшие со стола, как плохое предзнаменование.