В России начали поэтапное повышение пенсионного возраста в 2021 году

Москва, 23:53, 12 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, на сколько подняли пенсионный возраст в России в 2021 году. Также все желающие могут узнать, когда на пенсию выходят и мужчины, и женщины. Об этом рассказали представители Пенсионного фонда и специалисты, которые занимаются такими вопросами.

На сколько подняли пенсионный возраст в России в 2021 году

Впервые вопрос о пенсионных изменениях в Российской Федерации подняли четыре года назад. С тех самых пор власти приняли решение постепенно увеличивать общий возраст выхода на пенсию. В итоге к 2028 году возраст будет увеличен до десяти лет — пять для представительниц слабого пола, и пять для мужчин. К реализации проекта приступили только с января текущего года. Власти Российской Федерации заявили, что нужно увеличивать пенсионный возраст постепенно, а не сразу, это позволит посмотреть, является ли это решение правильным или нет.

Далеко не все граждане Российской Федерации согласны с этой реформой, многим не понравилась эта идея. Примечательно, что в социальных сетях больше жалоб от молодежи. Молодое поколение не только переживает за своих родителей, бабушек и дедушек, но и за себя, ведь в будущем для того, чтобы получить пенсию, придется “дожить” до такого возраста, когда на пенсию уже рассчитывать и не приходится, все мысли о чем угодно, но только не о получении дополнительных выплат от государства.

Новый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин

В этом году представительницы слабого пола, которые достигли 56,5 лет, имеют полное право выйти на пенсию.

  • К 2028 году представительницы слабого пола смогут уйти на пенсию только после того, как им исполнится 60 лет.
  • Стоит отметить, что в силу вступили и новые требования, которые касаются стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Представители мужского населения Российской Федерации могут стать пенсионерами только в том случае, если достигли 61,5 года.

  • Для мужской половины действуют такие же требования стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, как и для женщин.
  • При этом к 2028 году мужская часть населения Российской Федерации сможет уйти на пенсию только после того, как им исполнится 65 лет.

Кто может досрочно выйти на пенсию

Граждане Российской Федерации могут стать пенсионерами раньше положенного срока, на это имеют право те, кто обладает большим трудовым стажем. Представительницы слабого пола, которые были официально трудоустроены не менее 37 лет, имеют полное право раньше положенного срока выйти на пенсию. Мужчины, которые проработали официально не менее 42 лет, также имеют полное право досрочно стать пенсионерами. Речь идет о возможности стать пенсионером на два года раньше, чем по официальному регламенту. Известный российский юрист Евгения Смольянинова отметила, что россияне предпенсионного возраста могут стать пенсионерами раньше времени, если они не могут найти работу.

В случае, если граждане никак не могут найти место работы, им нужно обратиться в соответствующие органы, чтобы им предоставили документ о досрочном выходе на пенсию.

Что известно о проведении индексации пенсий в 2021 году

Еще весной текущего года россиян порадовали хорошей новостью о проведении индексации социальных пенсий. Это постановление было подписано главой правительства страны Михаилом Мишустиным. Всего в апреле 2021 года планируется провести перерасчет социальных пенсий на 3,4 процента. Для реализации этой идеи правительство выделило 12,8 миллиарда рублей.

Индексация распространяется на почти четырех миллионов россиян. Эти пенсии получают граждане, которые не могут предоставить документов о необходимом стаже для получения страховой пенсии. Также выплаты будут реализованы для лиц с инвалидностью и тех, кто проживает без кормильца.