Как при помощи ветки сосны можно очистить воду

Москва, 16:53, 15 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Природную воду, в отличие от воды из высокогорных чистых ручьев или из родника, необходимо подвергать очистке и обеззараживанию. Это связано с тем, что вода из озер, рек непригодна для питья, так как в ней могут содержаться ядохимикаты, болезнетворные микроорганизмы и много других токсичных веществ.

После долгих исследований американские ученые и сибирские специалисты рассказали о самом эффективном, а главное, простом способе очищения воды. Он является экологически безопасным и действенным.

От бактерий очистить воду может ветка сосны

Ученые из США разработали фильтр для воды, в основе которого лежит обычная древесина. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Nature communications.

Для фильтра сотрудники Массачусетского университета использовали кусочек ксилемы – это проводящая ткань растений, находящаяся под корой деревьев. Материал можно брать у деревьев, которые не цветут. Например, у сосны, кедра, гингко и ели. Все зависит от региона, где будут использованы растения. Такой способ воды считается экономически выгодным решением для фильтрации воды.

Результаты исследования доказали, что после очищения воды веткой сосны она становится прозрачной. Помимо этого, фильтр задерживает не только взвеси, но и биологические загрязнители.

Как изготовить фильтр для воды из сосны

Чтобы изготовить ксилемный картридж, ствол или ветку сосны надо очистить от коры. После этого надо нарезать материал необходимого размера, и обработать его этанолом, а затем просушить. В результате стенки трахеид ксилемы (каналы, по которым движется жидкость) не разрушаются.

Используя такой фильтр, можно очистить воду от 99% бактерий, в том числе и от патогенной кишечной палочки. Специалисты считают, что такой способ является недорогим и самым эффективным для фильтрации воды, особенно в сельской местности.

Как очистить и обеззаразить воду с помощью сосны и других деревьев

Помимо сосны, можно использовать кору ивы, вербы, бука, дуба или бересту березы. Для очистки понадобится 100-150 грамм коры на ведро воды, все это надо кипятить на протяжении 30-40 минут. Также можно все это оставить настаиваться не менее шести часов.

Можно взять 100-200 грамм можжевельника или кедра (молодого) также на ведро воды и кипятить 30-40 минут. После этого добавить еще щепотку ольхи, сосны или дуба и прокипятить еще 10-15 минут. Затем надо дать воде остыть, очистить ее от всех веток, и перелить в чистую емкость, отделив перед этим осадок, который появился на дне ведра.