Распространенные ошибки, которые нельзя совершать при головной боли

Москва, 14:55, 16 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Неприятные ощущения, вызванные головной болью, могут привести к серьезным последствиям, если вовремя не избавиться от них. Если речь идет о мигрени, то лечить ее в домашних условиях не стоит, надо сразу обратиться за помощью к врачу.

Сейчас многие сталкиваются с головной болью, но предпочитают лечить ее самостоятельно, выпив таблетку и так и не выявив основную причинную ее появления. А их на самом деле может быть много.

Основные причины появления головной боли

Причин возникновения недомогания может быть много, среди которых:

  • Мигрень – это сосудистая боль, поражающая часть головы. Терпеть ее практически невозможно, и человек теряет свою дееспособность. Такой вид головной боли сопровождается болевыми ощущениями на звуки и тошнотой;
  • Повышение или понижение артериального давления;
  • Тензионные боли – сопровождается ощущением сжатия. Это самый распространенный вариант боли, вызванный нарушением осанки, недосыпанием и т.д.;
  • Переутомление;
  • Воспалительный процесс в организме;
  • Проблемы с шейным отделом;
  • Воспалительный процесс в организме.

Чем бы ни был вызван недуг, он приносит дискомфорт и болевые ощущения, отвлекающие человека от его привычного ритма жизни. В зависимости от причины появления головной боли врачи выписывают определенные препараты, помогающие избавиться от недуга.

Ошибки, которые часто совершают люди при головных болях

Самой распространенной ошибкой является тот факт, что человек при головной боли без рекомендаций врача самостоятельно приобретает медикаменты и пытается ими вылечиться. Так люди могут 15 раз в месяц, а то и чаще принимать таблетки, и в результате это может привести к хронической головной боли. Врачи это объясняют это тем, что у пациента появляется зависимость от препарата.

Некоторые считают, что избавиться от неприятных болевых ощущений может алкоголь. Они думают, что спиртные напитки снижают нервное напряжение и притупляют чувства. Однако на самом деле проблема только усугубляется. Из-за того, что алкоголь расслабляет кровеносные сосуды, через них протекает много крови и ритм сердца увеличивается, что приводит к мигрени.

Большинство ошибочно считают, что кофе может помочь избавиться от головной боли, однако это не так. Частый прием напитков, содержащих кофеин, может привести к учащению приступов головной боли.

Как защитить себя от головной боли

При частых головных болях медики рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе – хотя бы 15-30 минут в день. Также надо употреблять продукты питания, содержащие витамины группы С и В, так как они препятствуют развитию головной боли и сосудистых заболеваний, и укрепляют сосуды.

Медики рекомендуют исключить из своей жизни курение, употребление алкоголя, жирную пищу, так как это тоже может оказывать негативное влияние. Люди, которые постоянно работают за компьютером, каждые 15-30 минут должны давать глазам отдохнуть. Можно делать физические упражнения, чтобы разгрузить мышцы спины.