Что было принято делать в старину на Акулинин праздник 20 апреля, в день пробуждения русалок

Москва, 14:20, 19 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В давние времена люди считали, что на Акулинин день, отмечаемый 20 апреля, просыпались русалки. Считалось, что на берег надо принести холст или одежду, чтобы существа не замерзли.

На Руси русалки считались опасным водяным духом. Согласно преданиям, ими становились девушки, которые не дожили до своей свадьбы, или же решили самостоятельно свести счеты с жизнью. С этим днем связано много традиций и запретов.

Какой праздник 20 апреля 2023 года

В мире 20 апреля празднуют Национальный день донора, День китайского языка и День поисков смысла жизни. В Америке отмечают День двойников и День перевернутого ананасового пирога.

В церковном календаре в этот день чтут память святых мучеников Руфина и Акулины. Также 20 апреля отмечают праздник иконы Божией Матери Византийской. Свои именины празднуют Акулина, Даниил, Петр, Аркадий.

Традиции и народные приметы на Акулинин день 20 апреля

Наши предки прозвали день памяти мученицы Акулины — Акулинин день или Пробуждение русалок. Такое название связано с тем, что именно в этот день из вод выходили русалки. Женщины делали все возможное, чтобы защитить свою семью от встречи с этими созданиями. Зачастую они приходили к реке, чтобы оставить свои дары, например, одежду. Люди верили, что если русалки примут дар, то никого из семьи не тронут.

Согласно легендам, ночью русалки устраивали хороводы, а поутру становились кувшинками, так как боялись солнца, которое было в них влюблено. Наши предки верили, что сорвать кувшинку — к настоящей беде.

Узнавали русалок по внешнему виду, цвету кожи – такие существа были прозрачными, бледными. Волосы у них были не причесаны, они могут ходить без одежды или в белых рубахах.

В этот день принято встречать гостей самыми лучшими угощениями. Поэтому к этому дню хозяйки выпекали хлеб по особенному рецепту, который передавался из поколения в поколения в каждой семье.

По погодным наблюдениям наши предки пытались определить, каким будет урожай:

  • Если в этот день начинает идти дождь, то урожай яровых будет плохим;
  • Если 20 апреля ярко светит солнце, то урожай репы будет хорошим;
  • Если на дереве осина есть много сережек, то в году урожай гороха будет хорошим;
  • Такая погода, как на Акулинин день, будет и 20 сентября;
  • Если в небе 20 апреля много звезд, то в лесу будет много грибов и ягод.

Что нельзя делать 20 апреля

Запрещено было на Акулинин день вечером оставаться дома. Люди верили, что надо выйти на улицу, чтобы полюбоваться небом и загадать желание. Нельзя было передавать солонку из рук в руки, иначе это могло привести к ссоре в ближайшее время.

20 апреля нельзя было сушить зонтики в спальне, так как это могло привести к ссоре мужа и жены. Запрещено было ходить к водоемам в этот день без защиты – пучка полыни или чеснока. Наши предки считали эти обереги самыми надежными.